БирюковЮрий Сергеевич
13 Июня 2015
Ровно год назад я в первый раз чудом избежал гибели, но не рассказывал об этом ни в Фейсбуке, ни семье

Ровно год назад я в первый раз чудом избежал гибели, но не рассказывал об этом ни в Фейсбуке, ни семье. "Срок давности" истек, по ушам я уже не получу и могу сказать спасибо человеку, который меня спас.

Наша первая с Dmitry Marchenko машина с позывным "Гелик", старенький Opel Frontera, набитый под крышу касками Schubert. Ах, как же они тогда были нужны везде, как же я радовался тому, что раздобыл несколько сотен таких касок. Мы неслись, сломя голову, по сумасшедшему маршруту: Николаев - Гранитное (ТПУ 79-й бригады) - Амвросиевка (база отряда 3 СпН) - эээ... куда? куда ехать? Мы не знали куда ехать, мы не знали где финальная точка - ровно в этот день 79я бригада начала вползать в тонкую "кишку" нашей территории вдоль границы. Максимум информации, которую мы добыли на ТПУ бригады: "заедьте к спецназу в Амвросиевку, они покажут".

Мы ехали ночью по раздолбанной дороге от Гранитного к Амвросиевке, по территории, которая в сводках значилась как "сепарская". Без фар, по навигатору в телефоне, без военной связи. И почти без надежды добраться до точки - в любую секунду были готовы развернуться назад. Обсуждая лишь, что если даже по нашей машине долбануть из ЗУ-23, то 200 кевларовых касок скорее всего остановят пулю. Главное только не получить ее в лобовое стекло...

На подъезде к Амвросиевке нас ждал такой же раздолбанный внедорожничек спецназа, которые протащили нас сквозь полу-сепарскую Амвросиевку на свою базу, покинутую пограничную заставу. Нелепые объятья (попробуйте пообниматься в полной экипировке), шустрый ужин, разгрузка касок и...

- Леша, мы дальше. Куда нам?
- Мужчины, вы конечно смелые, сильные, но вы - еб@нутые! Я же не знаю куда вам!
- Эээ?
- Ну, ваши где-то тут (и тыкает в карту). Вам ехать 20 минут, не больше. Но они в боевом охранении, они без связи, и где они точно - я не знаю. Где-то тут. Так что сегодня ночью вы туда точно не поедете, переночуете у меня. Это приказ.

Леша "Карета" был на одну звезду старше, чем Димка. И с куда бОльшим боевым опытом. В час ночи мы приняли решение все-таки не ехать, а уже через пол-часа я умостился рядом с портретом фу-фу-фу...

Утром мы добрались до своих, и узнали, что всю ночь шел стрелковый бой. Если бы мы в два часа ночи, в разгар перестрелки приехали бы туда, то...

Леша, спасибо!

Facebook. 13.06.2015

Похожие цитаты

26 Августа 2016

Сложный день. Смешанные чувства. Но ракета офигенная, да

3 Сентября 2015

Я требую перестать использовать понятие "армия голая-босая"! Армия полуголая!

8 Июня 2015

Министерству обороны Украины требуются отважные, умные, профессиональные и порядочные! Много!

29 Апреля 2015

Теперь есть мое собственное понимание ситуации

1 Февраля 2015

1000 гривен в день, ага.

Призначення-звільнення

A brand of the international holding company Parimatch, which carries out betting activities and organizes gambling on the Internet.

Бренд международной холдинговой компании "Parimatch", которая осуществляет букмекерскую деятельность и организовывает азартные игры в интернете.

Бренд міжнародної холдингової компанії «Parimatch»

керівник ГО «НОН-СТОП», як адвокат захищає інтереси Володимира Манукяна (в кримінальному світі «Мантус»), поплічника Армена Саркісяна (кримінальник «Горлівський»), що після смерті Євгена Пригожина, за даними ГУР Міноборони, головний з набору зеків до армії рф.

Новые обещания