Порошенко, Яценюк и Гройсман сделали заявление об отставке премьера

15 Дек 2015 23:41

Вопрос о смене Премьер-министра - не находится на повестке дня

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман сделали совместное заявление относительно будущего нынешнего состава украинского правительства.

Политики подчеркнули, что вопрос о смене Премьер-министра - не находится на повестке дня, сказано в их совместном заявлении, опубликованном на сайте главы государства, пишет Обозреватель

"Для принятия критически важных для Украины решений в четверг, 17 декабря, должно состояться внеочередное заседание Верховной Рады Украины. Сейчас как никогда необходимы единство, взаимная поддержка и совместная дальнейшая работа Президента, Верховной Рады и правительства. Вопрос о смене Премьер-министра - не находится на повестке дня. Нужно поставить превыше всего интересы Украины, унять политические страсти и показать политическую культуру, достойную европейской страны", - заявили Порошенко, Яценюк и Гройсман.


"Мы осуждаем истерическую антивластную, антиправительственную и антигосударственную кампанию, организованную коррумпированными олигархами. Также, мы считаем неприемлемыми любые формы противостояния внутри парламентской коалиции как такие, что "льют воду на мельницу" врагов украинской государственности и демократии. Мы едины в видении стратегии развития государства. Коалиционное соглашение закрепляет план конкретных шагов по ее реализации. Дискуссии должны касаться оптимальных путей воплощения этого плана. Единство, которое мы демонстрируем сейчас, является ключевым фактором успешных изменений в стране. Именно этого ждет от нас общество - и в этом наша самая высокая ответственность", - добавили они.

Кроме того, политики подбили итоги уходящего года.

"За уходящий год совместными усилиями Президента, Верховной Рады и правительства удалось остановить наступление агрессора. Возрожденные Вооруженные Силы Украины получили надлежащее финансирование из государственного бюджета. Создана международная коалиция в поддержку Украины. В сложных переговорах с международными партнерами были достигнуты договоренности о реструктуризации внешнего долга государства. В последнем квартале текущего года в условиях войны и значительной части промышленного потенциала украинская экономика продемонстрировала первые признаки роста", - отметили политики.

Порошенко, Яценюк и Гройсман подчеркнули, что впервые с 1991 года Украине удалось избавиться энергетического шантажа России.

"Децентрализация стала реальной сменой системы власти, за которую боролся Майдан. Происходит структурная реформа энергетического сектора страны. Начатые системные преобразования в направлении антикоррупционной политики", - сказано в заявлении.

"Мы прошли сложный путь к выполнению Украиной всех требований для отмены безвизового режима со странами ЕС. С 1 января следующего года между Украиной и Европейским Союзом заработает режим углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Это стало возможным только благодаря слаженной работе Президента, Верховной Рады и правительства. Достижения украинской власти признают наши западные партнеры и поддерживают реализацию начатых реформ. Сегодня сверхважно не останавливаться на полпути, ведь нам предстоит пройти весь путь к украинскому успеху. Такие важные для государства реформы станут залогом нашей победы над агрессором и будут служить основанием для скорейшего членства Украины в Европейском Союзе и НАТО. Любые задержки с качественной перезагрузкой государства будут играть на руку внешнему врагу", - добавили они.

Порошенко, Яценюк и Гройсман также назвали первоочередные задачи Украины на ближайшие недели:

- Усиление боеспособности Вооруженных Сил Украины;
- Принятие изменений в налоговое законодательство, которые предложены Кабинетом Министров Украины и определены Президентом Украины как неотложные;
- Принятие Закона "О государственном бюджете Украины на 2016 год";
- Решения, которые обеспечат продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом;
- Поддержка шагов правительства и Национального банка по экономической стабилизации и оздоровления финансово-банковского сектора;
- Завершение процедуры внесения поправок в Конституцию Украины относительно децентрализации;
- Внесение изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы.


Новые обещания