Жвания не верит в досрочные парламентские выборы

30 Апр 2009 00:00

Давид Жвания заявил, что досрочных парламентских выборов не будет, а новые лица вряд ли победят на выборах президента. Об этом народный депутат заявил в эфире программы 'Шустер LIVE', передала 'Ukraine Daily' пресс-служба депутата.

'Досрочных парламентских выборов не будет, в этом никто не заинтересован, - сказал он. - Я считаю, что абсолютно невозможно провести досрочные выборы ВР.

На самом деле это только PR-акция определенной политической партии, которая поддерживает идею главы государства и заявляет об одновременных выборах президента и парламента'. Жвания также отметил, что парламент не нарушил ни одного закона, назначив президентские выборы на 25 октября. Вмести с тем, депутат сказал, что обращение Виктора Ющенко в Конституционный Суд касательно даты проведения очередных президентских выборов 'ничем хорошим не закончится для самого Ющенко'. 'Если КС начнет разбираться в этом обращении, то возникнет много вопросов, на которые надо будет отвечать. Это правовые вопросы касательно определенных политических действий. Например, законно ли проходила инаугурация. Поэтому я думаю, что КС станет на сторону парламента', - подчеркнул Жвания.

Говоря о возможных кандидатурах на кресло главы государства, Давид Жвания отметил: 'Как прагматик могу сказать, что новый человек, который не имеет поддержки и своей фракции в парламенте не сможет выиграть на этих президентских выборах'. Народный депутат не исключает, что во время президентской гонки сплывут новые лидеры, но не факт, что они эти выборы выиграют.

Новые обещания