Журналисты сообщили об утечке информации из СНБО

26 Окт 2021 06:28



Журналисты-расследователи из Bihus.info сообщают, что почти все фигуранты "контрабандных" санкционных списков СНБО выходили из состава учредителей и бенефициаров своих предприятий буквально накануне перед применением к ним санкций.


По мнению расследователей это может свидетельствовать об утечке информации из СНБО. Они приходят к выводу, что изменения в учредительных документах могут свидетельствовать о том, что фигуранты списков были предупреждены о применении к ним санкций или о том, что им умышленно дали время и возможность защитить свои активы.




В качестве примера они приводят решение СНБО от 15 апреля. Тогда под санкции попал Александр Черепинский. Эти санкции президент Владимир Зеленский ввел в действие своим указом 21 апреля. Однако к этому моменту Черепинский успел выйти из состава учредителей или бенефициаров. В итоге, на 5 из 6 этих предприятий санкции наложены не были.

Журналисты обратили внимание на тот факт, что Черепинский выходил из состава своих предприятий буквально за несколько дней до решения СНБО - 12 и 13 апреля.


Таких случаем по данным расследователей достаточно много.


Например, согласно решения СНБО от 2 апреля под санкции должны были попасть бизнесмены Валерий Пересоляк и Виктор Шерман. Однако до того, как Зеленский на следующий день, 3 апреля, ввел это решение в действие, Виктор Шерман успел выйти из учредителей своего предприятия ООО "Мира", а Пересоляк в государственном реестре исчез из перечня учредителей двух строительных предприятий в Ужгороде. Причем в случае с Пересоляка соответствующие изменения в государственный реестр внесены нотариусом в нерабочее время - около 23:00. В итоге, эти компании также избежали санкций.


Также среди фигурантов санкционного списка контрабандистов, утвержденного СНБО 15 апреля и введенного в действие Зеленским 21 апреля, в этот промежуток времени успел выйти из трех предприятий Эдуард Кукоба. Из этих трех предприятий в санкционный список внесли только одно - ООО "Вилла Дель Ре".


Новые обещания