Журналист: Нынешняя власть - это не слабаки. Это просто члены одной правящей корпорации

29 Сен 2015 11:32

Нам часто кажется, что в политике идет борьба между "своими сукиными сынами" из нынешней власти и кровожадными упырями из прошлой. Вон ведь как они рвут глотки до хрипоты у Шустера.

Дмитро Гнап 

Мой друг Vitaliy Shabunin злится, из-за того, что недобитки-регионалы снова подняли голову. И того и гляди, спихнут нерасторопного Порошенко, как спихнули Ющенко. Хотел бы предостеречь Виталия и всех нормальных людей от одной опасной иллюзии. Я много раз это говорил. Повторю еще раз. Нам часто кажется, что в политике идет борьба между "своими сукиными сынами" из нынешней власти и кровожадными упырями из прошлой. Вон ведь как они рвут глотки до хрипоты у Шустера.

Но это не так. На самом деле и те и эти - члены одной правящей фирмы, в которой просто несколько соседних отделов. Пример. Представьте, вы приходите в театр на "Ромео и Джульетту". Перед вами на сцене Монтекки рубятся насмерть с Капулетти. Тибальт убивает Меркуцио. Какие страсти! Какая жестокость! 

Но на самоме деле, это не Монтекки и Капулетти! Это все актеры одной труппы. И когда занавес опустится, они вместе пойдут в гримерку переодеваться, пить коньяк, закусывать ветчиной. А кое-кто даже вместе поедет домой. Также и в нашей политике, срачи у Шустера - не более чем спекталь. И снятие его шоу с эфира не имеет ничего общего с ударом по свободе слова. Потому что в театре или цирке вся свобода слова - не более чем импровизация в рамках пьесы. 
Если понять один простой факт: нынешняя власть - это не слабаки. Это просто члены одной правящей корпорации, тогда многие вопросы отпадут сами собой. Тогда становится ясно, почему никого из регионалов на садят, а вместо реформ - сплошная имитация. И что реальная политика делается не на ток-шоу, а в тишине киевских ресторанов. Где свободовцы трут с фирташевскими, порошенковцы договариваются с левочкиными, а яценюковцы с донецкими. 
Поэтому, меня в этой истории печалит вовсе не то, трахнет ли жаба гадюку, причем в рамках написанного сценария. А то, почему нормальные люди вроде Виталия Шабунина, Nataliya Barsuk или Igor Stokoz не идут во власть. Хотя бы на местных выборах. И не выкидывают всю эту шайку проворовавшихся показушников из теплых кресел.

Новые обещания