Жизнь и смерть коалиции зависит от приговора Литвина

23 Фев 2010 00:00

Регламент Верховной Рады не обязывает депутатов подтверждать существование коалиции. Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук в эфире 5 канала.

'Регламент не содержит положений, которые бы обязывали главу Верховной Рады, или депутатов фракций, подтверждать факт существования коалиции', - подчеркнул он. Вместе с тем министр заявил, что 'регламент связывает наступление юридических последствий, в том числе относительно начала отсчета времени, необходимого для конституционного 30-дневного срока для формирования коалиции, с сообщением главы Верховной Рады'. 'Вне зависимости от оснований и обоснованности такого сообщения, есть правовые последствия, если только в порядке судебного контроля такие действия не будут признаны неправомерными', - отметил Онищук.

Как известно, ранее спикер Владимир Литвин заявил, что 2 марта объявит о роспуске коалиции, если ему не предоставят 226 подписей в подтверждение ее существования. Кроме того, министр заявил: 'Инициатива БЮТ относительно заслушивания в парламенте вопроса об ответственности правительства преследовала цель получить вотум доверия'. По словам Онищука, в таком случае 'до парламентских каникул было бы невозможно поставить вопрос об отставке правительства'. Также, комментируя ситуацию вокруг созыва депутатами БЮТ внеочередного заседания парламента, он отметил, что регламентом предусмотрено три дня на созыв такой сессии. 'Учитывая то, что в понедельник документы не были приняты, скорее всего, внеочередное заседание Верховной Рады уже не состоится', - подчеркнул министр.

Новые обещания