Зе Харьков: новоназначенный губернатор Скакун за 4 дня совершил сенсационный кадровый переворот

19 Авг 2021 16:56


Политические эксперты, наблюдающие за последними изменениями на властном олимпе в Харькове, поражены скоростью кадровых перемен, осуществленных новоназначенным и.о. губернатора области Александром Скакуном.

Сменив сложившую свои полномочия Айну Тимчук и приступив к исполнению обязанностей 16 августа, уже к концу первого рабочего дня ему удалось добиться от непотопляемого старожила- главы Харьковского облсовета Артура Товмасяна подачи заявления о добровольной отставке.

По имеющейся информации, срочно прилетевший в среду 18 августа в Харьков для лоббирования вопросов, связанных с выборами мэра Терехова подсанкционный олигарх Павел Фукс так и не получил аудиенцию у вновь назначенного губернатора. Точно так же, как никому из представителей олигархических структур и финансово промышленных групп не удалось попасть к Скакуну до внеочередной сессии облсовета.

Сегодня стало известно о готовящемся назначении нового главы полиции, Политические эксперты уверены, что это будет креатура нового губернатора Скакуна. Комментируя назначение Скакуна, различные политологи называли его результатом компромиса офиса президента с различными финансово-промышленными группами. При этом они упоминали о поддержке кандидатуры нового губернатора «смотрящими». 

Однако, последние кадровые решения Александра Скакуна свидетельствуют о другой подоплеке его назначения на губернаторский пост. Столь стремительные кадровые перетасовки явно направлены на усиление в этом непростом регионе позиций Президента. И эта работа была начата значительно ранее.

 

Новому губернатору удалось достаточно быстро лишить «смотрящие силы» влияния на зе команду. И теперь этим «силам» придется не только покинуть Харьков, но и сконцентрировать свои усилия на «смотрении» за пограничной службой, а не за Харьковской областью.

 

Такая же участь ожидает и ставленников бывшего министра МВД Авакова. С назначением Скакуна в регионе устанавливается полноценное президентское правление. И больше ничье.


Новые обещания