Замминистра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский уходит в отставку

13 Сен 2014 00:00

Заместитель министра иностранных дел Данило Лубкивский объявил, что подает в отставку из-за несогласия с действиями главы МИД Павла Климкина. Об этом Лубкивский сообщил на свой странице в facebook.

Дипломат подчеркнул, что причиной его демарша стала договоренность Украины и РФ об отсрочке вступления в действие Соглашения об ассоциации.

'Будут, наверное, озвучены рациональные разъяснения. Когда-то и против нашей независимости приводились весомые аргументы. Принято заявление дает неправильный сигнал всем: агрессору, союзникам и, самое главное, украинским гражданам... Выбор не откладывается, иначе он - не выбор', - пояснил Лубкивский причины своего протеста.

Как известно, в пятницу в Брюсселе была достигнута договоренность о том, что временное применение СА начнется только с 2016 года, а до того ЕС предоставит Украине автономные торговые преференции.

ЕС заявил, что эта договоренность должна стать частью комплекса 'мирных договоренностей' с РФ. Детали других элементов, включенных в компромиссного пакета, пока не разглашаются.

Данило Лубкивский в МИД занимался вопросами коммуникации. Известно, что до 2010 года он работал спичрайтером президента Виктора Ющенко.

Новые обещания