Заместителя мэра Запорожья Сергея Гладченко подозревают в земельных махинациях

26 Ноя 2015 22:27

Заместителю городского головы Запорожья объявлено о подозрении в том, что он незаконно передал земельные участки детского оздоровительного лагеря, лицам, связанным с городскими чиновниками.

Заместителю городского головы Запорожья Сергею Гладченко объявлено о подозрении в том, что он незаконно передал земельные участки детского оздоровительного лагеря, лицам, связанным с городскими чиновниками.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции первый заместитель прокурора Запорожья Роман Мазурик, 26 ноября заместителю мэра сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением – незаконной передаче земли детского оздоровительного лагеря "Дружба" под застройку в рекреационной зоне города - Великом Лугу.

Правоохранительные органы подозревают чиновника в том, что в 2012 году ним был совершен подлог документов о приватизации земель на Великом Лугу для рассмотрения земельной комиссией, после чего это решение было утверждено на сессии горсовета.

"Подозреваемый действовал умышленно с целью получения неправомерной выгоды для физических лиц, вопреки интересам службы дал поручение подчиненным выдать позитивные выводы о предоставлении земельных участков более 2,5 га земли", - заявил Мазурик.

По данным следствия, отобранные у запорожской громады земные наделы, были переданы лицам, "аффилированным с городскими чиновниками".

На данный момент Гладченко обвиняют в совершении преступления по ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Квалификация статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 6 лет .

Интерфакс-Украина

Новые обещания