Зачем индусы обидели Ахметова

26 Авг 2016 12:51

Решение властей Индии ограничить импорт холоднокатаного проката из Украины поставило под угрозу присутствие "Метинвеста" на этом рынке.

Группа "Метинвест", находящаяся под контролем самого богатого бизнесмена Украины Рината Ахметова, рискует полностью потерять некогда один из ключевых рынков сбыта холоднокатаного плоского проката. В конце августа правительство Индии сообщило о своем решении ввести пошлины против импорта холоднокатаного проката из четырех стран — Китая, Южной Кореи, Японии и Украины.

Ограничения стали временными мерами в рамках антидемпингового расследования, которое стартовало в Индии в апреле этого года. Его инициаторами были крупнейшие производители стали в этой стране — компания Steel Authority of India Limited, подконтрольная правительству Индии, а также частные холдинги, которые контролируют тамошние миллиардеры Саджан Джиндал (JSW Steel) и Шаши и Рави Руйя (Essar Steel). Последние, как сообщала "ДС", ранее уже постарались добиться продления ограничений на ввоз горячекатаного листового проката в рулонах из Украины в Канаду,  где базируется их компания Essar Steel Algoma.

В ходе расследования в Индии заявители обвинили своих азиатских и европейских конкурентов в демпинге при продажах стальной продукции. Больше всех при этом досталось Китаю и Украине, которые были отнесены ими  к числу стран с нерыночной экономикой. Впрочем, несмотря на это, ограничение для производителей из всех стран в итоге было установлено на общем уровне — минимальная цена в $594 за тонну холоднокатаного плоского проката. При поставках товара по цене ниже установленной власти Индии будут взимать пошлину в виде разницы между $594 и таможенной стоимостью товара, а при более высокой цене пошлина будет равна нулю.

Такое решение напрямую затрагивает интересы "Метинвеста" — на подконтрольный этой группе металлургический комбинат "Запорожсталь" приходится фактически весь объем поставок холоднокатаного проката из Украины в Индию.

Неудивительно, что в компании Рината Ахметова достаточно резко отреагировали на введенные ограничения. "К сожалению, наши аргументы и юридические обоснования не были приняты во внимание. Данное решение еще формально не вступило в силу. Мы выступаем против него, так как считаем, что оно нелогично, носит явный протекционистский характер и противоречит нормам Всемирной торговой организации", — сообщил "ДС" директор по маркетингу группы "Метинвест" Роман Курашев. Исходя из этой риторики, нельзя исключать, что, если ограничения все-таки вступят в силу, компания может инициировать жалобу Украины в ВТО на действия властей Индии.

В "Метинвесте" настаивают, что индийский рынок холоднокатаного проката не является ключевым для компании. Данные первой половины 2016 г. это подтверждают — всего из Украины за указанный период было отгружено на экспорт около 430 тыс. т данной продукции более чем на $140 млн. При этом в Индию группа Рината Ахметова в январе-июне поставила  около 20 тыс. т холоднокатаного проката почти на $5 млн. В то же время, по итогам прошлого года, Индия стала для Украины внешним рынком №3 после Турции и России — в 2015 г., по даннымГосстата, в крупнейшее государство Южной Азии из нашей страны было поставлено почти 100 тыс. т холоднокатаного проката на $40 млн.

Гражданская жена главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка приобрела дом за $2 млн

Исходя из приведенных цифр, получается, что тонна проката отгружалась как в прошлом, так и нынешнем году по ценам, сильно отличающимся от установленного индусами минимального уровня. В текущем году этот показатель вообще достиг уровня $250 за тонну, тогда как в Турцию, например, отгрузки велись по средней цене почти $340 за тонну, а в Ирак — $385 за тонну. Так что можно предположить, что при минимальной цене в $594 за тонну нашим сталеварам будет нечего делать на индийском рынке холоднокатаного проката, где получат возможность развернуться не только местные производители, но и те же корейцы, например Hyundai Steel Company и Dongkuk Industries, против ряда товарных позиций которых властями Индии не были введены ограничения.

Новые обещания