Ющенко заявил о крахе банковской системы Украины

5 Апр 2017 09:36

«Сегодня к банкротству приведены 88 банков. Может банкротиться один, два, пять. Помните, как четыре года назад это было в США, Италии, Испании, на Кипре. И это были важные банки. Их спасали, и никто со стороны власти не доводил до банкротства», — заявил президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко на телеканале ZIK по просьбе ведущей проаланизуваты работу Нацбанка во времена Гонтаревой.

«Сегодня к банкротству приведены 88 банков. Может банкротиться один, два, пять. Помните, как четыре года назад это было в США, Италии, Испании, на Кипре. И это были важные банки. Их спасали, и никто со стороны власти не доводил до банкротства», — заявил президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко на телеканале ZIK по просьбе ведущей проаланизуваты работу Нацбанка во времена Гонтаревой. Об этом «ОЛИГАРХ» узнали из сообщения телеканала ZIK.

По словам бывшего президента, в финансовой системе Украины потеряно две вещи: первое — кредо, то есть доверие к ней, а второе — это системные банки.

«Если вы не доверяете банку, у вас никогда не будет успешного банковского дела. Этого у нас не будет еще долго. Это то, что мы потеряли сейчас. Во-вторых, давайте спросим, ​​какую лепту крах банковской системы внес в обвал национальной экономики? Почему социалистические Испания и Италия спасли свои банки? Потому что за балансом банка — сотни тысяч людей и предприятий! Вопрос не в том, как спасти банк, а как спасти ту экономику, которая за телом банка стоит », — добавил экс-президент.

Виктор Ющенко отметил, что в 1993-1999 была создана одна из самых надежных банковских систем Европы.

«Мы сделали одну из успешных монетарных реформ по определению европейской и мировой стороны, и тогда я был убежден, что мы получили надежную банковскую систему», — констатировал Ющенко.

Как сообщалось ранее, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала электронную декларацию за 2016 год. Гонтарева в 2016 году получила совокупный доход в размере 57 млн. гривен.

«ОЛИГАРХ»

Новые обещания