Ющенко требует от Тимошенко плана войны с гриппом

30 Окт 2009 00:00

Государственная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при Кабмине должна безотлагательно рассмотреть ситуацию с гриппом и ОРЗИ для принятия соответствующего плана действий. Об этом президент Виктор Ющенко просит в своем письме к премьеру Юлии Тимошенко.

Президент просит выделить из госбюджета средства для постоянного мониторинга за распространением гриппа, в том числе свиного, а также для надлежащей деятельности вирусологических лабораторий госсанэпидемслужбы и учреждений здравоохранения. Ющенко напомнил, что в апреле 2009 года, учитывая распространение в мире свиного гриппа, он просил премьера выделить из госбюджета 50 млн. грн. для 'Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций' МОЗ. Однако Кабинет министров указанный объем средств выделил для первоочередных мер по недопущению занесения и распространения на территории Украины свиного гриппа. И лишь в августе 2009 года правительство выделило 'Украинскому центру гриппа и острых респираторных инфекций' в объеме 2,265 млн. грн. для финансирования затрат, связанных только с капитальным ремонтом его помещений.

'В условиях осложнения в масштабах всего мира ситуации с распространением гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний такая ситуация недопустима', - подчеркнул президент. Ющенко просит проинформировать его о принятых правительством мерах по возможности надлежащей деятельности 'Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций' и о принятых решениях по другим поднятым ним вопросам.

Новые обещания