Ющенко посоветовал украинцам учить языки

11 Ноя 2009 00:00

Президент Украины Виктор Ющенко, баллотирующийся во второй раз на пост главы государства, считает, что языковая политика в Украине не направлена против кого-то.

'Это (языковая политика) - не политика конфликта против кого-то. Эта политика того, как необходимо создать еще один сегмент для нации', - сказал президент в ходе встречи с избирателями в Херсоне. При этом Ющенко подчеркнул, что в Украине украинский язык людей 'не разделяет'. По его словам, речь не идет о языке общения, а об идентичности нации гражданина. Также президент отметил, что в данном вопросе не стоит никого поучать и человек должен разговаривать на том языке, к которому он привык. Он также подчеркнул, что языковая проблема - 'это деликатная тема'.

Вместе с тем, президент акцентировал внимание на том, что в Украине должны знать государственный язык - украинский. 'Украинцы должны знать украинский язык, украинцы должны знать русский язык и еще 2-3 европейских языка', - добавил президент. Между тем, Ющенко заявил о необходимости проведения реформ в различных сферах. 'Мы должны жить реформами, мы должны иметь правительство реформ', - подчеркнул президента. Глава государства считает, что 'правительство реформ' в Украине будет, когда в парламент придут патриоты. Ющенко подчеркнул, что без реформ невозможно достичь высоких результатов в экономике, высоких социальных стандартов.

Новые обещания