Ющенко подозревает, что Янукович добивается досрочных выборов

24 Мар 2010 00:00

Экс-президент Виктор Ющенко не исключает, что президент Виктор Янукович пытается спровоцировать досрочные парламентские выборы. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

'Формирование коалиции не на фракционной основе, очевидно, антиконституционный шаг президента. Если выбрана дорога формировать таким образом коалицию, а значит и формировать нелегитимное правительство - это уже желтая карточка неуважения к Конституции', - сказал Ющенко. 'За этим еще неизвестно, какие шаги будут стоять Конституционного Суда, и какие избирательные политические системы мы получим в ближайшие месяцы', - отметил экс-президент. 'Я не исключаю, что такой шаг сознательно был сделан президентом ради одного - прийти к досрочным парламентским выборам', - подчеркнул он.

'Чтобы КС через несколько недель развязал руки президенту сделать соответствующую чистку в Партии регионов, прийти, когда ты в фаворе, к новым парламентским выборам', - пояснил Ющенко. По его словам, через несколько недель КС, возможно, 'даст шанс выйти из незаконного поля формирования и правительства, и коалиции, и мы придем к досрочным парламентским выборам'. 'Возможно, это политический ход', - добавил экс-президент.

Новые обещания