Ющенко обозвал Тимошенко коммунисткой в квадрате

22 Дек 2009 00:00

Президент Виктор Ющенко в который раз подчеркивает, что политика правительства ведет к сдаче украинской газотранспортной системы.

Об этом он заявил в интервью британской газете 'Сандей Телеґраф' и испанской 'Эль Мундо', сообщает пресс-служба президента. Президент подчеркнул недопустимость безответственного отношения со стороны правительства к финансовым проблемам НАК 'Нафтогаз Украины'.

По его словам, газовый монополист находится в затруднительном положении по многим причинам, но главными являются две: нежелание правительства перед выборами повышать внутренние цены на газ к объективному уровню, а также невозможность премьер-министра отстоять перед 'Газпромом' справедливые для Украины условия договора на поставки и транзит газа. 'Газовая политика Тимошенко - это самая бездарная политика за все время независимости. Это не просто популизм - это коммунизм в квадрате. Нет, даже коммунисты себе такого не позволяли. Ведь не бывает так, что покупаешь дороже, а продаешь дешевле. Не может Украина покупать газ по самым высоким ценам в Европе, транзитировать по самым низким, и еще и внутренние цены не повышать', - заявил президент. 'Это прямой путь к истощению ресурсов 'Нафтогаза', к его полному разрушению. Цель такой политики одна - сдача украинской ГТС, сдача государственных интересов ради каких-то политических преференций. Я этого не позволю', - подчеркнул Ющенко.

Новые обещания