Ющенко обозвал правительство слепыми котятами

5 Ноя 2009 00:00

Президент Виктор Ющенко называет беспомощными действия правительства, направленные на преодоление эпидемии гриппа. Об этом он сообщил во время совещания с руководством Министерства здравоохранения.

По словам президента, действия правительства по преодоление распространения гриппа беспомощны. 'Правительство не было готово к такому развитию событий', - отметил Ющенко. Он напомнил, что пандемия 'калифорнийского' гриппа в мире началась уже давно, и в свое время Всемирная организация здравоохранения присвоила высший уровень опасности этой эпидемии. По словам Ющенко, таким образом ВОЗ дала сигнал всем странам быть готовыми к борьбе с вирусом. Президент напомнил, что в апреле этого года он официально обращался в Кабинет министров с призывом принять все превентивные меры, чтобы не допустить распространения гриппа на территории Украины.

'Если бы это было сделано, мы бы имели другой уровень подготовки', - считает Ющенко. Однако, по его словам, Кабмин не принял к сведению его рекомендации, и уже в октябре оказалось, что в Украине недостаточное количество защитных масок, вообще нет тестовых систем для выявления гриппа А/H1N1.

Новые обещания