Ющенко дал старт выборам

19 Окт 2009 00:00

Президент Виктор Ющенко подписал указ об обеспечении проведения президентских выборов 17 января 2010 года. Указ об обеспечении реализации конституционных избирательных прав граждан Украины, прозрачности и открытости избирательного процесса на очередных выборах президента размещен на его сайте.

Ющенко поручил центральным и местным органам власти обеспечивать недопущение во время подготовки и проведения выборов 'любого незаконного вмешательства в избирательный процесс, проявлений административного давления, предвзятого отношения к кандидатам на пост президента... использование должностными и служебными лицами служебного положения... для поддержки отдельных кандидатов'.

Ющенко также поручает создать надлежащие условия для осуществления избирательными комиссиями их полномочий, равные условия для работы СМИ, а также надлежащие условия для реализации гражданами избирательных прав. Министерству финансов поручено обеспечить финансирование выборов в определенные законом сроки и в полном объеме. Министерству иностранных дел совместно с Центризбиркомом Ющенко поручил принять необходимые меры для обеспечения участия официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций на выборах. Как известно, 19 октября официально стартовала президентская избирательная кампания.

Новые обещания