Юрий Шухевич требует, чтобы Россия признала Голодомор геноцидом

22 Авг 2013 00:00

Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона (УНА-УНСО) обратилась к российским властям с требованием признать факт геноцида украинского народа в 1932-33 годах.

В частности, как сообщил один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур, его организация требует от Кремля озвучить свою позицию относительно Голодомора 1932-33 гг., а также других резонансных дел, связанных с массовыми убийствами украинцев, передает Gazeta.ua.

'На территории России на протяжении всех веков 'братской дружбы' гибли и гибнут украинцы', - говорится в заявлении националистов.

УНА-УНСО возмутил тот факт, что в 80-ю годовщину Голодомора Россия, которая является правопреемницей СССР, ' не признает геноцида украинского народатоталитарным режимом Кремля'.

'Россия до сих пор не чтит память миллионов жертв Голодомора и политических репрессий. Даже во времена независимости Украины тысячи наших сограждан погибают на территории России', - заявил глава Украинской национальной ассамблеи, Герой Украины Юрий Шухевич (сын легендарного Романа Шухевича).

В качестве яркого примера Шухевич привел трагическую гибель украинских моряков от столкновения с катером российских пограничников в Азовском море.

Напомним, большинство украинцев признают, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа. Так, в октябре 2012 года 59% опрошенных согласились с этим утверждением, при этом не согласились 22%. Не определились по этому вопросу 19% граждан.

Справка

15 июля 2004 второй президент Украины Леонид Кучма (1994-2005 гг.) подписал указ о том, что ежегодно в последнюю субботу ноября в стране будет отмечаться День памяти жертв голодоморов и политических репрессий. В этом году поминальная неделя памяти жертв Голодомора приходится на 19-23 ноября. 24 ноября в 16.00 в Украине зажгут свечи в память о погибших во время Голодомора - геноцида 1932-1933 годов.

В апреле 2010 года, на сессии ПАСЕ в Страсбурге президент Украины Виктор Янукович заявил, что считает несправедливым называть Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа. Он считает его общей трагедией стран бывшего СССР.

День памяти жертв Голодомора в 2013 году будет отмечаться 23 ноября.

Новые обещания