Юрий Иванющенко избавился от "семейного гнезда"

25 Янв 2016 14:25

Объявленный в розыск одиозный экс-регионал завершил процесс реорганизации своего бизнеса.

В бизнес-империи одиозного экс-регионала Юрия Иванющенко и его партнера Ивана Аврамова убыло. 

Как выяснила "ДС", недавно официально прекратили существование две компании, зарегистрированные в столице Великобритании, которые считались фундаментом корпоративной структуры их совместного бизнеса - Rollexa Limited и Pallace Limited. Первая из лондонских фирм была ликвидирована 12 января, вторая - 19 января. Обе компании "ушли из жизни" добровольно, совершив так называемый voluntary strike-off.

Чем были примечательны указанные компании? Rollexa Limited и Pallace Limited, по сути, были холдинговыми структурами, на которые оформлялись основные активы партнеров по бизнесу, известных в определенных кругах как Юра Енакиевский и Иван Иванович. Первая компания была официально зарегистрирована на Диану и Ирину Иванющенко - дочь и жену бывшего нардепа от Партии регионов. Вторая полностью принадлежала лично Аврамову.

Интерпол перестал искать почти всех чиновников времен Януковича


До падения режима Виктора Януковича, при котором бизнеса Иванющенко и Аврамова достиг своего расцвета, Rollexa Limited и Pallace Limited совместно владели рядом британских компаний. Среди них были Goodlight Capital Limited, Fieldlane Limited, Production Investment Management Ltd, Fablet Limited, Gazoil Corporation Limited, Impool Limited, и многие другие. Через них Иванющенко и Аврамов, в свою очередь, опосредованно контролировали разношерстные активы в Украине, львиной долей которых управляли их венчурные фонды "Инновационные стратегии" и "Новые технологии" (президентом и главой наблюдательного совета последнего до недавнего времени числился лично Аврамов). Среди них были обогатительные фабрики, компании-владельцы лицензий на добычу газа и нефти, финансовые, строительные, торговые и транспортные структуры.

Смена власти в Украине, бегство Иванющенко в Россию вслед за Януковичем, объявление его в розыск и введение против него санкций в ЕС подкосили совместный бизнес двух авторитетных товарищей. Но Юра Енакиевский и его партнер все-таки нашли выход из ситуации. Начало было положено финансистами - летом 2014 г. года банк "ТК Кредит", в наблюдательный совет которого в тот момент входил Иван Аврамов, отчитался о том, что его бенефициарами являются два гражданина Южно-Африканской Республики - Виллем Мартинус де Бир и Ибанец Эльмари. Оба они, по версии финучреждения, на паритетных началах опосредованно владеют фондом "Новые технологии". Эти же южноафриканцы были названы бенефициарами львиной доли остального бизнеса Иванющенко и Аврамова в Украине - например, компаний "Альба ресурс" и "Мироновкабудмонтаж", владеющих лицензиями на разработку Южно-Медведевской и Южно-Хрестищенской площадей в Харьковской области с суммарными запасами более 7 млрд кубометров газа.

Отдельно на Виллема Мартинуса де Бира повесили компанию "Фриланс-транс", которая на паритетных началах со структурами экс-"регионала" Василия Хмельницкого владеет компанией "Мастер авиа" (аэропорт "Киев"), и киевский рынок смельскохозяйственной продукции "Столичный". Вскоре в империи Иванющенко и Аврамова всплыли и другие южноафриканцы. Например, бенефициаром фонда "Инновационные стратегии" была названа Моника ван Зил, которая управляла семейной компанией Иванющенко Rollexa Limited вплоть до ее ликвидации. Компанию ей составил еще один гражданин ЮАР Виллем Шалк ван Геерден - якобы бенефициар одной из главных финансовых компаний Иванющенко и Аврамова ФК "Лидер".

Параллельно с этой рокировкой похожая замена была проведена и в Великобритании. В течение прошлого года компании Rollexa Limited и Pallace Limited вышли из числа собственников большинства своих лондонских аффилиатов. Вместо них на паритетных началах в капитал "наследия Иванющенко и Аврамова" зашли две новые структуры, юрисдикция которых до сих пор не засвечена (судя по всему, они зарегистрированы в островных оффшорных зонах) - Latchley Holding Limited и Benozan Holdings Limited. Доказательство того, что за ними стоят прежние владельцы, нет. Однако это выглядит все же гораздо более вероятным, чем предположение, что некогда всесильный "смотрящий" от Януковича и его тяжеловесный компаньон, любивший охотиться на кабанов со старшим сыном экс-президента Украины, продали свой бизнес, приносивший им миллиарды гривен, никому не известным юристам из Южной Африки. А вот почему этому так верят наши власти - например, Национальный банк Украины, который до сих пор считает вышеупомянутых африканцев "окончательными ключевыми участниками" банка "ТК Кредит", понять весьма сложно.

Новые обещания