Яценюк развеял надежды и 'пугачки' Тимошенко

5 Фев 2010 00:00

Экс-кандидат в президенты Арсений Яценюк считает, что сейчас людей на площадях для акций протеста можно собрать лишь за плату. 'Сегодня Майдан можно сделать, но только за деньги' - сказал он в интервью 'Би-Би-Си', комментируя заявление кандидата Юлии Тимошенко о готовности 'поднять людей'.

'К сожалению, это сейчас стало частью политической украинской культуры. Когда собирают за деньги митинги, когда собирают за деньги встречи, когда собирают за деньги поддержку', - констатировал Яценюк. 'Так же, наверное, можно сделать Майдан. Но это уже не будет Майдан, это будет определенная иллюзия Майдана. Это будет купленное повторение того, что уже невозможно повторить', - подчеркнул он. 'Я не верю в Майдан. Только в действительно созванный людьми, имеющими определенные ценности и призвание', - добавил Яценюк.

Он считает, что собрать 'Майдан' была бы реально, 'если бы идея Майдана не была так дискредитирована теми людьми, которые его начинали'. Кроме того, комментируя принятие изменений к закону о выборах президента, он дал понять, что не видит риска срыва выборов в них как таковых. 'Здесь надо дать исключительно юридический ответ, а не политический. Что эти изменения предполагают? То, что если одна половина комиссии отказалась приходить на заседание комиссии, то такое заседание все равно правомочно. Поэтому есть ответ очень простой: просто придите на заседание комиссии!', - сказал Яценюк.

Новые обещания