Януковича больше любят горожане, Тимошенко – селяне

25 Ноя 2009 00:00

Каждый третий житель украинских крупных городов поддерживает лидера Партии регионов Виктор Януковича как кандидата на пост президента.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного 'ФОМ-Украина', сообщает 'Интерфакс-Украина'. Так, согласно данным опроса, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, свои голоса в поддержку Януковича отдали бы 33% жителей крупных городов Украины. За кандидатуру действующего премьера Юлии Тимошенко проголосовало бы 13,1% жителей крупных городов.

Опрос также показал, что президентский рейтинг кандидата на пост президента Сергея Тигипко повысился среди населения украинских городов. 7,4% горожан заявили о поддержке его кандидатуры на президентских выборах. За лидера 'Фронта перемен', Арсения Яценюка готовы проголосовать 4,5%, лидера Компартии Петра Симоненко - 3,2%, спикера Владимира Литвина -2,8%. В тоже время кандидатуру действующего президента Виктора Ющенко готовы поддержать 2,7%. Затруднились ответить 28,3% респондентов.

Против всех проголосовало бы 15,1% опрошенных и 6,4% не стали бы участвовать в выборах. Комментируя данные опроса, руководитель Центра политического анализа 'Пента' Владимир Фесенко, сказал, что 'по данным прошлых выборов и общенациональных опросов... как правило, у Януковича больше сторонников в городах, а у Тимошенко наоборот несколько больше сторонников в селах'. 'Существует определенная корреляция и объективно рейтинг Тимошенко, конечно же, выше чем 10%, а у Януковича несколько ниже, чем обозначено в этом опросе', - добавил Фесенко. Опрос проводился 18-19 ноября методом телефонного интервью в связи с карантином. Всего было опрошено 1000 респондентов в 85 украинских городах с населением более 100 тыс. жителей в возрасте 18 и старше лет. Ошибка выборки не превышает 3,2%.

Новые обещания