Янукович уже берется за коалицию и готов на компромисс с 'НУ-НС'?

26 Фев 2010 00:00

Уже в пятницу президент Виктор Янукович намерен приступить к созданию новой коалиции, которая бы создала приемлемый для него Кабмин. Об этом пишет газета 'Сегодня'.

Как сказал изданию депутат фракции 'НУ-НС' Олесь Доний '(Народная самооборона'), 226 голосов за недоверие Кабмину Юлии Тимошенко у Януковича есть. Но такое голосование лишь открывает отсчет времени для роспуска Верховной Рады, а премьером тем временем остается Тимошенко - так что нужна коалиция. В четверг этот вопрос активно обсуждался частью фракции 'НУ-НС', которая может принять такое решение. Пришли к выводу, что 'НУ-НС' пойдет в коалицию, если премьер будет от их фракции - причем это предложение будет сделано и 'Регионам', и БЮТ. Фамилия премьера не предложена, но наиболее часто называется Арсений Яценюк, отмечает издание.

Для переговоров по коалиции фракция выделила группу делегатов в составе своего лидера Николая Мартыненко, представителя 'Единого центра' Виктора Тополова и Яценюка. Из этого газета делает вывод, что 'переговоры будут вестись исключительно с регионалами - ни Тополов, ни Яценюк с бютовцами говорить ни о чем не будут'. Хотя Мартыненко все же может передать БЮТ предложение. Впрочем, источник газеты в 'НУ-НС' сказал, что на данный момент есть 33-34 голоса за коалицию с Партией регионов 'под премьера Яценюка'.

Новые обещания