Янукович не оставил Тимошенко 'перспективы'

28 Янв 2010 00:00

Кандидат в президенты Виктор Янукович считает, что его соперница на выборах, премьер Юлия Тимошенко не имеет перспективы остаться у власти. Об этом он сказал в получасовом интервью журналистам трех иностранных СМИ в среду, сообщает 'Рейтер'.

'Ее несистемность и неэффективность и авторитаризм в управлении страной, политикой - это то, что сегодня отталкивает и не дает никакой перспективы', - сказал Янукович, назвав сохранение премьерского портфеля за Тимошенко 'невозможным'. При этом он не коснулся вопроса о приемлемой для него кандидатуре премьера в случае избрание его президентом. Как известно, премьера в Украине назначает парламент решением большинства, которое формально сейчас составляют противники Януковича и его Партии регионов - БЮТ, 'НУ-НС' и Блок Литвина.

Янукович говорит, что попытается переманить на свою сторону часть депутатов и создать свою правящую коалицию, а если не получится - добьется досрочных выборов. 'Сразу после президентских выборов начнется переговорный процесс по формированию новой коалиции. Если такая коалиция будет сформирована, то вопрос досрочных выборов будет отложен в сторону', - сказал он. 'Если коалиция не будет создана, то, конечно, будут досрочные выборы', - заверил Янукович.

Новые обещания