Высший админсуд отказался отобрать мандат у Вадима Колесниченко

20 Ноя 2013 00:00

Вадим Колесниченко. Фото: Чаленко' Высший административный суд Украины оставил без рассмотрения иск о признании недостоверными результатов выборов народного депутата на парламентских выборах 2012 года в одномандатном избирательном округе №225, где победил кандидат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Такое решение суд вынес по иску председателя общественной организации 'Городское движение в защиту прав граждан 'Народный контроль' к Центральной избирательной комиссии. В иске содержалось требование обязать ЦИК признать невозможным установить достоверные результаты парламентских выборов 28 октября 2012 года в 225-м округе, отменить постановление ЦИК в части регистрации народным депутатом в этом округе Вадима Колесниченко и признать необходимость проведения в этом округе повторных выборов народных депутатов.

Истец также требовал обязать ЦИК совершить действия по подготовке и проведению повторных выборов народного депутата в 225-м округе, а также признать противоправной бездеятельность ЦИК относительно нереагирования на его требования и возместить ему моральный ущерб в размере 1 грн. В решении ВАСУ указывается, что для обращения в административный суд за защитой прав, свобод и интересов лица устанавливается шестимесячный срок. Начало срока обращения в административный суд законодатель связывает с днем, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 99 Кодекса административного судопроизводства Украины).

Согласно пункту 5.1 постановления Пленума ВАСУ от 1 ноября 2013 года 'О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения споров относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом', дела по установлению ЦИК результатов выборов, которые возникают за рамками избирательного процесса, рассматриваются по общим правилам, а не по особенностям, определенным статьями 172-179 КАС Украины.

Напомним, предприниматель Севастополя Виктор Неганов просит Высший административный суд лишить мандата депутата парламентской фракции Партии регионов Вадима Колесниченко. 

Новые обещания