Вслед за Ефремовым задержание грозит Лукьянову и Шуфричу

17 Фев 2015 10:39

Задержание Евремова генпрокурор Виктор Шокин пояснил двумя уголовными статьями.

Задерживать видного регионала, экс-главу фракции ПР в Раде Александра Ефремова приехали в субботу, около 23:00. 

Операция проводилась совместно Генпрокуратурой и СБУ: по свидетельству очевидцев, к дому на Подоле, в котором проживает политик, подъехал джип «Порше Кайен» с силовиками. Сопротивления Ефремов не оказывал, и, увидев удостоверения спецслужбистов, сразу согласился поехать с ними в Главное следственное управление. В свое время туда ходили давать показания и Юлия Тимошенко, и Леонид Кучма. Меру пресечения суд выберет сегодня, пишут Вести

ЗА ЧТО ВЗЯЛИ

Задержание Евремова генпрокурор Виктор Шокин пояснил двумя уголовными статьями (ст. 364, ч. 2 «Злоупотребление властью» и ст. 366, ч. 2 «Служебная подделка»). «О сепаратизме пока речи нет — дела хозяйственные», — сказал «Вестям» нардеп-луганчанин Виталий Курило. По утверждению следствия, Ефремов «осуществлял противоправное давление на должностных лиц госпредприятия «Луганскуголь» во время закупки услуг по монтажу горношахтного оборудования, вследствие чего указанное предприятие составило договоры с подконтрольными Ефремову предприятиями по завышенной в три раза стоимости».

А в конце января бывший глава ГПУ Виталий Ярема заявил, что проверяется причастность Ефремова к финансированию терроризма в Донбассе. Наш источник в ГПУ сообщил, что Ефремова не раз вызывали на допросы по этому поводу, но следствие не очень активно прорабатывало его фигуру.

«Следователи не работали по его связям с сепаратистами, тем же Болотовым — есть данные, что он работал у Ефремова водителем и охранником. Невнимание к нардепу поощряли замы Яремы», — сказал источник, также намекнув на близкое знакомство с фигурантом замгенпрокурора Анатолия Даниленко.

Насколько правдива информация о близости Ефремова к сепаратистам и их финпотокам, сказать сложно: земляк и экс-коллега политика по фракции Владимир Ландик пояснил, что особых интересов дома у Ефремова не осталось. «Бизнес-империй, как у Ахметова, у него не было. Ефремов не владел собственностью, а ее крышевал, получая с этого немалый доход», — говорит Ландик. Как сказал «Вестям» источник в ЛНР, сепаратисты бывшего хозяина области не жалуют: «какие-то люди, которые раньше были близки к Ефремову, есть и сейчас около руководства ЛНР, но они уже не люди Ефремова. Хозяева «республики» теперь сидят в Москве, а прежние авторитеты не при делах. Тот же Болотов с Ефремовым порвал в самом начале событий еще весной 2014 года».

ПОДОПЛЕКА АРЕСТА

В кулуарах ГПУ утверждают: дело форсировали едва ли не в первый же день полномочий Виктора Шокина. «Делом Ефремова хотят показать, что регионалы получили, выражаясь президентским сленгом, «по зубам», — сказал наш собеседник в прокуратуре. — Но есть риск, что, когда накал страстей спадет, дело закончится так же бесславно, как дело Колесникова в 2005 году, которое было закрыто из-за отсутствия состава преступления». Кстати, то дело также открывал Виктор Шокин.

Оценки политологов разошлись. «Ефремова арестовали не случайно, и это показывает, что за прошлый режим взялись всерьез. Во-первых, Ефремова называют отцом сепаратизма. Во-вторых, к нему было много претензий по его хоздеятельности в области до войны. Думаю, вероятность коррупционных действий очень велика», — считает политолог Александр Палий.

Другие эксперты не исключают, что дело носит пиар-характер: властям на фоне отсутствия успехов как в зоне АТО, так и на ниве реформ нужно хоть что-то предъявить народу к годовщине изгнания Януковича. Поэтому и арестовали регионала — достаточно известного, но не столь влиятельного, чтобы из-за ареста были серьезные проблемы.

«Накануне годовщины Майдана власти нужно предъявить результаты деятельности, показать, что протестовали, свергали предыдущую власть не зря, — считает Михаил Погребинский. — Ведь прошел год, и ни одной серьезной посадки так и не сделано. Вот и было принято решение срочно сделать пустить в ход уголовное дело, тем более что пришёл новый генпрокурор, которому нужно показать, что он лучше прежнего».

По разному оценивают происходящее и в соцсетях. "Увидел где-то в комментах: Крошка сын в отцу пришел. И спросила кроха: Шокин - это хорошо? Да, пока неплохо", - в стихотворной форме выражает отношение к задержанию Ефремова на своей страничке в ФБ зам.главы Нацсовета по телевидению и радиовещанию Григорий Шверк. 

«Друзья, арест Ефремова — это для вас действительно показательно? Я поверю Шокину, лишь когда начнут сажать преступников из действующей власти, — пишет в «Фейсбуке» известный журналист Владимир Вербяный. — Если Генпрокуратура сможет доказать вину высокопоставленного чиновника, которого назначил президент, тогда я смогу сказать, что наши прокуроры вышли на иной уровень. А так — это пока популизм».
НА ОЧЕРЕДИ: ДОБКИН, КЕРНЕС, ЛУКЬЯНОВ?

Политологи полагают, что к годовщине победы Майдана будут еще громкие аресты.

«Ефремов может оказаться первой ласточкой. Следующим в очереди на арест потенциально может быть каждый из длинного списка политиков, имена которых мелькали в последние полгода, — говорит Вадим Карасев. — Больше всего рискуют выходцы из Донецкой и Луганской областей: под ударом, например, та же Наталия Королевская (правда, она защищена депутатским иммунитетом, что несколько затормозит дело). Говорили, что может быть активизация следствия по Геннадию Кернесу, но в Харьковской области — новый губернатор, посмотрим, как сработаются».

«Сейчас в ГПУ ходят разговоры, что могут взяться за Добкина, Кернеса, Лукьянова и Шуфрича. О том, что накажут всех тех, кто организовывал Антимайданы, Шокин сам говорил. Еще могут быть вопросы к Королевской», — рассказал наш источник в ГПУ.

Новые обещания