Все решения суда по делу Павла Шеремета засекречены

22 Сен 2017 16:44

В Главном следственном управлении (ГСУ) Нацполиции заявили, что засекретили все судебные решения по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета для защиты жизни лиц, "участвующих в уголовном судопроизводстве". Об этом говорится в ответе Нацполиции на запрос Украинской правды в связи с вынесением постановления, обязывающего госпредприятие Информационные судебные системы ограничить доступ ко всем решениям суда по делу.

Упомянутое в вашем запросе постановление вынесено в уголовном производстве с целью защиты жизни, жилья, здоровья и имущества лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также для обеспечения проведения надлежащего расследования и недопущения утечки информации, что может навредить досудебному расследованию", - говорится в документе.

"На сегодня досудебное расследование продолжается, и на данном этапе разглашение сведений негативно повлияет на результаты его проведения", - подчеркнули в Нацполиции.

Издание отмечает, что следователи не ответили на вопрос, почему такое постановление появилось спустя год после убийства и начала расследования.

На уточняющий вопрос, о каких именно лицах, "участвующих в уголовном судопроизводстве", говорится, в пресс-службе Нацполиции ответили, что это "все без исключения лица, задействованные в процессе: и свидетели, и следователи, и судьи".

В то же время в ГСУ не ответили на вопрос журналистов, почему эти лица потребовали иных мер безопасности через год после начала расследования и какие именно это меры.

В ведомстве добавили, что это было решение следователя, которое, согласно ч. 3 ст. 110 УПК, было принято в виде постановления, которое выносится в случаях, предусмотренных этим кодексом, а также когда следователь "признает это необходимым".

По информации УП, Нацполиция с 24 июля 2017 года засекретила все решения судов по делу об убийстве Шеремета, о чем стало известно только 21 сентября.

"Это сотни судебных решений, которые выносились чуть ли не каждый день по ходатайствам следователей. В основном, решения касались доступа к определенным мобильным номерам, данные о которых были засекречены, или другим данным мобильных операторов", - пишет СМИ.

Отмечается, что решения судов содержали "специфическую техническую информацию", из которой было бы невозможно сделать выводы, какую именно информацию получает следствие.

Источник: Лига.Новости

Новые обещания