Возглавить путинское «ополчение» не вышло: Костя Калоша (Константин Бедовой) задумал бежать в Израиль

17 Фев 2022 09:21


Криминальная «шестерка» Костя Калоша (Константин Бедовой), который по заказу ФСБ РФ готовил боевиков для провокаций против Украины, собрался бежать от украинского правосудия в Израиль. Об этом стало известно со слов источника в близком окружении Кости Калоши.

Как ранее сообщали СМИ, под руководством куратора из ФСБ некоего Новикова известный в Украине коллаборант Костя Калоша собирал боевиков для дестабилизации ситуации в Киеве. Группировка планировала захватить столичный водоканал. Базы боевиков организованы по месту жительства Калоши (дом в селе Белогородка Киево-Святошинского района), а также в Соломенском районе Киева по ул. Антонова, 4. По этому адресу под вывеской «Стоматологическая поликлиника №3» Бедовой уже много лет производит наркотики. О готовящихся провокациях узнали украинские патриоты и стали готовить акцию у дома Кости Калоши.
Подгоняемый свойственным ему страхом Костя Калоша засобирался в Израиль. В начале 2000-х он скрывался там от «братков» ОПГ покойного Виктора Рыбалко, которого перед бегством «обчистил». В Израиле Костя Калоша прожил несколько лет, получил гражданство (серия паспорта 20707526) и даже принял иудейскую веру. Однако образцовым гражданином так и не стал. По данным источника, до Кости Калоши дошли сведения, что в Израиле его с нетерпением ждут правоохранительные органы.

Как стало известно, израильские власти подозревают Костю Калошу в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег — против него открыто несколько уголовных дел. Кроме того, его готовятся объявить в международный розыск Интерполом. Дорога в Израиль Калоше закрыта еще и из-за его многолетнего криминального подельника Бориса Масса, который также находится в розыске. Недавно в Киеве накрыли его конвертационный центр, который «легализовал» деньги Калоши, заработанные на наркоторговле и протитуции. Попытка Калоши бежать в Израиль вскрыла их тесные связи с Массом.

«Костя сейчас в растерянности и очень напуган. В Израиле ему светит тюрьма, в Украине он враг националистов, которые его пособничеству врагу просто так не оставят. Спасти его положение могло бы вторжение России, на которое он очень надеялся и даже готовился стать ватажком киевских боевиков. Но и тут не срослось. Теперь сидит тихо и не высовывается», — рассказал источник.
Поскольку правоохранительные органы Украины не торопятся давать правовую оценку сепаратизму Калоше, спросить с него готовы национал-патриотические силы. В ближайшее время активисты намерены посетить Белородку и передать «пламенный привет» коллаборанту Калоше.

Костя Калоша неоднократно выступал с антиукраинскими заявлениями, открыто поддерживал Владимир Путина и агрессию РФ, утверждал, что «Украина и Россия — единая страна — Российская Империя», а «Путин — наш лидер». Он давно сотрудничает с российскими пропагандистскими СМИ. К примеру, в эфире НТВ Костя Калоша рассказывал, как «Америка захватила власть на Украине», а на своем ютуб-канале призывал отказываться от украинского гражданства, свергать политический строй. Когда сепаратизм не нашел отклика аудитории, называл украинцев предателями и «умственно отсталыми идиотами».

Новые обещания