Владислав Сурков начал подготовку "выборов" в "ДНР/ЛНР"

5 Фев 2016 11:58

Показательные "выборы" планируют провести по собственному "законодательству" не позже второй половины апреля.

В Кремле стартовала работа по подготовке и проведению незаконных местных "выборов" на оккупированном Донбассе, которую координирует советник президента РФ Владислав Сурков. Об этом сообщает Апостроф.

Как пишет издание, 20 января в Луганске состоялась встреча помощника российского президента Владислава Суркова с главарями "ДНР-ЛНР", на которой стороны обсудили технические моменты будущих местных выборов.

По имеющейся информации, показательные "выборы" планируют провести не по украинскому, а по собственному "законодательству" не позже второй половины апреля.

Как отмечается, в конце января в СМИ появились и соответствующие заявления главарей "ЛНР-ДНР" о необходимости проведения своих выборов, без которых "невозможно решать административно-хозяйственные и международные вопросы".

СМИ: Три сценария окончания войны Кремля против Украины


В частной беседе сотрудник общественной организации, которая занимается мониторингом выборов на Кавказе, сообщил, что ему и ряду его коллег из Абхазии, Грузии и Армении систематически поступают предложения от российских дипломатов и пророссийских организаций принять участие в выборах на Донбассе в качестве международных наблюдателей.

При этом российская сторона, по словам собеседника, гарантирует безопасность и личную охрану из числа "народной милиции", а за недельную командировку предлагается очень большое финансовое вознаграждение.

Как пишет издание, потенциальных наблюдателей ориентируют, что "выборы" должны состояться в середине апреля. Скорее всего, такая подготовительная работа по вербовке международных наблюдателей происходит не только в постсоветских странах, но и в кругу "друзей Путина" в ЕС, а также в Африке и Азии. И ближе к названной дате такие факты станут повсеместными.


Новые обещания