Владимир Кличко — о связях с Левочкиным, дружбе с Путиным и договорных столкновениях с Беркутом

23 Дек 2013 00:00

C Владимиром Кличко мы встречаемся в киевском бизнес-центре 'Парус'. По соседству с офисом Благотворительного фонда братьев Кличко несколькими этажами выше находится офис Виктора Пинчука, бизнесмена и зятя экс-президента Леонида Кучмы, здесь же расположился и центральный офис его компании EastOne. Аккурат напротив кабинетов фонда Кличко на шестом этаже 'Паруса' - приемная Виталия Журавского, нардепа от Партии регионов

Пока Кличко-младший разговаривает по телефону, я разглядываю офис: два рабочих стола, по одному на брата, на стене семейные фотографии, кожаный диван. Под два метра ростом, одетый в джинсы и джемпер, Владимир очень похож на брата-политика. Пожалуй, единственное, что сейчас их отличает, - это образ жизни. В то время как старший Кличко большую часть времени проводит в Киеве (политика обязывает, и все дороги ведут к парламенту), Кличко-младший остается человеком мира. Сегодня он может быть в Лос-Анджелесе, где живет его невеста, голливудская актриса Хейден Панеттьери, завтра - в любимом Лондоне, а послезавтра в Гамбурге, где находится штаб-квар-тира Klitschko Management Group, промоутерской компании братьев. Управление ею полностью перешло Владимиру Кличко, так как старший брат стал народным депутатом и ушел в большую политику. Политические события заставили Кличко-младшего задержаться в Киеве на баррикадах, сообщают ВЕСТИ

- Прежде всего я киевлянин и украинец, а не брат политика. И оказался там точно так же, как и каждый митингующий на Евромайдане, - говорит Владимир в ответ на мой вопрос о роли старшего брата в его приезде и поддержке акций протеста.

- Допустим, Виталий Кличко приходит к власти. Есть конкретные предложения и план, который будет внедрен? - я пытаюсь узнать схему действий у младшего брата, потому что у старшего узнать не удалось.

- Я доверяю и, главное, верю брату. Я бы не поддерживал его, если бы сомневался в его искренности, пусть он и самый близкий мне человек. Я поддерживаю Виталия в его цели увидеть нашу страну, живущую по европейским стандартам. Где вопрос доверия к судам не стоит на повестке дня, где все понимают, что справедливость восстановится в суде, где хорошее образование получат умные и старательные дети, а не только те, у чьих родителей есть деньги. Я знаю, что брат хочет строить страну, где каждый будет понимать, что власть подотчетна народу, избравшему ее. Какая будет стратегия и какой политический менеджмент - это уже второй вопрос. И скорее этот вопрос должен быть адресован Виталию, а не мне. Точно могу заверить: мой брат никогда бы не допустил такого зверского избиения людей милиционерами. Кстати, ни один сотрудник 'Беркута', избивавший студентов, так и не был наказан.

ВИДЕО

- Многие говорят, что Виталий Кличко - это прежде всего профессиональный боксер, тогда как в политике он любитель. И недостаток опыта может сделать его инструментом в руках более умелых людей.

- Это клише. В первую очередь Виталий - человек и гражданин. В ис-тории политики есть достаточно примеров, опровергающих этот стереотип, - Нельсон Мандела, икона мировой политики, был боксером. Писатель Джек Лондон тоже. И что? Шварценеггер и вовсе в прошлом бодибилдер. И это не мешает ему быть в полном политическом и физическом здравии. Рональд Рейган, актер, стал президентом США. Ну а если говорить о спорте - то он закаляет характер и помогает проходить через сложности. Виталий привык к чемпионскому настрою, спорт его приучил к победе, - словно на ринге защищает честь брата Кличко.

- Вот еще одно клише. Политика - это болото, вступив в которое, не обпачкаться невозможно. Уже сейчас в кулаурах говорят о том, что за вашим братом стоит глава АП Сергей Левочкин.

- Я уверен в своем брате. Мне никогда не было стыдно за него и знаю, что не будет. Есть много слухов и манипуляций, а в последнее время их становится все больше и больше. Причем ходят слухи уже и вокруг меня. В том числе и заявления, связанные с моим гражданством, якобы я гражданин Германии. Мне пришлось достать паспорт и сфотографироваться на фоне Михайловского собора. Потому что это откровенные инсинуации. Но это все говорит лишь о том, что Виталия Кличко считают политическим тяжеловесом и что его как политика власть боится. Поэтому в ход идут любые способы дискредитации близких. Даже оскверняют память о покойном отце. А что касается Левочкина, то брат никакого отношения к нему не имеет.

Видно, что вопросы Кличко неприятны и он старательно скрывает раздражение. Пытаюсь сгладить ситуацию, направляя его мысли на что-то светлое. Например, на миниатюрную блондинку, его будущую жену.

- Ваша невеста также выступает на сцене Евромайдана с обращениями к украинскому народу. Как вы объясняете ей, что сейчас происходит в Украине? Ведь она не знает ни русского, ни украинского языка.

- Что значит не знает языка? На Майдане она уже и украинскому научилась. Что же она там говорила... Добрий вечір, друзі. А-а-а... Она кричала 'Молодець, молодець!' - на лице Владимира появляется улыбка, которая возникает лишь когда говорят о любимых.

Он рассказывает, что Хейден уехала из Украины, но вновь вернется к рождественским праздникам, чтобы отметить Новый год в Киеве. Мне все-таки интересно, как Владимир и Хейден обсуждают политическую повестку Украины... И обсуждали ли перед ее речью на сцене Евромайдана.

- Вообще, она по своей натуре активист. Она борется против жестокого обращения с китами и дельфинами, ведет активную кампанию в их защиту. Она отслеживала ленту новостей иностранных СМИ и очень хорошо ориентируется в событиях Украины.

- Вы выступаете на Евромайдане вместе с лидером националистической партии ВО 'Свобода' Олегом Тягнибоком. Он и его коллеги неоднократно категорически высказывались о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В то же время вы недавно снялись с братом в рекламной кампании, поддерживающей сексуальные меньшинства...

- Лезть к людям в спальню и осуждать их за то, чем они там занимаются, - это абсурдно. Кто и что делает за закрытыми дверьми, никого не касается. Главное другое: личные качества человека, поступки и достоинство. Когда я услышал, что на Антимайдане заявляют, мол, мы не хотим 'ассоциироваться с ЕС', потому что получим легализацию однополых браков, мне стало смешно. У нас многим есть нечего, а мы, вместо того чтобы поднимать экономику, залазим к людям в постель.

- Недавно влиятельное немецкое издание FAZ опубликовало ролик, в котором вы и Артур Палатный (кум братьев Кличко и нардеп от УДАРа. - 'Репортер') якобы уговариваете силовиков из спецподразделения 'Беркут' потолкаться. В СМИ сразу поползли слухи, что это была попытка инсценировать столкновения протестующих с силовиками...

- Конечно, я видел этот ролик, который власть скопировала с FAZ и выложила где только можно. Это полная ложь. Во-первых, таких фраз из моих уст не исходило. Во-вторых - вы были на передовой?

- Нет. У меня другая задача - я сообщаю о событиях, а не участвую в них.

- Поймите, когда по одну сторону баррикад в 3 часа ночи стоят мирные протестующие, а по другую - ребята, наши соотечественники, которые выполняют приказ, в летней обуви, в полуобморочном, в полуголодном состоянии, невозможно полностью контролировать слова и эмоции. Мы, кстати, их кормили и горячий чай приносили, чтобы они в обморок не падали. Убеждали их не идти против народа, против своих же. И когда один из офицеров 'Беркута' говорит: 'Мы сделаем все, чтобы эти баррикады убрать и людей жестко наказать', ты сделаешь и скажешь все, чтобы не пролилась кровь, чтобы никого не избили. Поэтому вырезать куски фраз - это нечестное дело. Я сказал тогда: 'Никто камни бросать не будет. Мы не должны травить людей газом'. Там, на баррикадах, было 15-20 человек, в том числе и женщины, с трех сторон окруженные 500-600 силовиками. И я сделал бы многое, чтобы люди не пострадали. Я никого не провоцировал, я не слышал, кто и что говорил, но видео можно 'нарезать' так, что настоящая картина будет очень искаженной. Я буду защищать людей до последнего, я не допущу крови.

- То есть это видео - монтаж?

- Да. Хотел бы посмотреть в глаза тому, кто это сделал.

- Вы готовы были применить силу на баррикадах?

- Есть достаточно видео в интернете, которое красноречивее слов ответит на ваш вопрос.

- Ну, это тоже может быть монтаж...

- Повторяю, чтобы не допустить насилия, я сделаю все. Евромайдан - это мирная демонстрация, которая всем показывает, что мы миролюбивая и цивилизованная нация.

- Вы - человек мира. География вашей жизни - Лондон - Франкфурт - Лос-Анджелес. Но в связи с тем, что ваш брат в большой политике, вашу деятельность также политизируют. Вас это не смущает?

- Меня никто не тянет в политику. Это мое личное желание. Я активист, и только поэтому нахожусь здесь. Я не состою в партии брата. Я поступаю так как требует моя совесть.

- И все же. Мы вот сейчас обсуждаем Евромайдан, а неподалеку в Мариинском парке проходит митинг в поддержку Партии регионов, где со сцены выступает Нестор Шуфрич, нардеп-'регионал' и ваш друг, с которым вы отдыхаете в Куршевеле и который приезжает на ваши боксерские поединки. Как расхождения в политической идеологии влияют на такое общение? То есть вашими друзьями являются представители власти, против которой борется ваш брат.

- На наши поединки приходит много людей. Это украинцы, которые гордятся соотечественниками, добивающимися успехов в спорте. Со многими нас связывают длительные дружеские отношения. Но у каждого разные политические взгляды. За это их никто бить не будет. А вот переубедить - словами, перспективами, сравнениями, поступками - можно. История знает много примеров, когда дружили и даже создавали семьи люди разных политических взглядов. К примеру, когда Арнольд Шварценеггер пошел в политику, он представлял республиканцев, а его жена - демократов. Как могут сосуществовать в браке люди с разными взглядами? Очень просто - для этого должна быть высокая внутренняя культура.

- То есть за дружеским столом вы с представителями провластной партии не обсуждаете политику и не ведете горячих дискуссий?

- У нас постоянно ведутся споры на тему 'В чем правда, брат?'. Но у каждого свои жизненные ценности и ориентиры.

- Вы и ваш брат знакомы с президентом России Владимиром Путиным? В интернете есть снимки, которые говорят о вашем знакомстве.

Кличко выдерживает паузу.

- Насколько я знаю, он был в Санкт-Петербурге на Laureus World Sports Awards, и мне кажется, так как я сам не присутствовал, там и состоялось знакомство и пожатие рук моего брата с Владимиром Владимировичем. Также на мероприятии по подготовке к Олимпиаде в Сочи мы общались длительное время с президентом России. Вот и все встречи.

- В кулуарах власти и оппозиции говорят о том, что на сегодняшний день развернулось нечто большее, чем Евромайдан. Ведется геополитическая борьба России и США за Украину. Об этом косвенно говорит и информационная кампания - в России события освещают так, что якобы протестующие не дали власти установить новогоднюю елку, а в западных СМИ много материалов в поддержку Виталия Кличко как будущего кандидата в президенты в 2015 году.

- Да, борьба за Украину ведется, но я бы не хотел слишком политизировать ситуацию. Однако не могу не сказать - это и замечательно, и сложно одновременно, что Украина находится в таком выгодном геоположении. И Западная Европа хочет видеть нас достойными соседями, и Восточная Европа желает, чтобы Украина дружила именно с ней. Политическое одеяло тянется то в одну сторону, то в другую. И из этого Украина может получить хорошие дивиденды. Только сделать все нужно грамотно. Страна сейчас 'откашливает' постсоветское прошлое, но надо осознать, что от политической и экономической ситуации в Украине будет зависеть и состояние наших соседей. Всех соседей.

Новые обещания