Вице-премьеру Павлу Розенко квартиру подарила мама

13 Окт 2016 14:15

Вице-премьер Павел Розенко первым из всех министров Кабмина внес свою электронную декларацию в реестр.

Вице-премьер Павел Розенко первым из всех министров Кабмина внес свою электронную декларацию в реестр. По идее - это дополнение к ранее поданной бумажной декларации за 2015 год. Однако в случае с Розенко, он указал перемены в своем имущественном положении, которые произошли совсем недавно - всего две недели назад, сообщает "Страна".

Это требование закона, который гласит, что чиновники должны сразу уведомлять общественность о всех своих приобретениях, сумма которых превышает 50 минимальных зарплат (то есть более 72 500 гривен).

1

Согласно документу, 28 сентября мама политика Валентина Розенко сделала сыну подарок. Он получит часть квартиры в Киеве, площадью 81,4 кв.м. Оценочная стоимость - 450 тысяч гривен. Отметим, что в декларации вице-премьера за 2015 год никакой недвижимости не значилось.

У мамы есть еще дом

Напомним, что летом "Страна" отыскала особняк за городом, который в 2009 году был оформлен на Валентину Розенко, маму высокопоставленного чиновника. Об этом свидетельствует выписка из реестра прав на недвижимое имущество.


1
Особняк мамы Розенко, фото: google.com

Дом в 20 км от столицы в поселке Погребы (Броварской район). На территории около 12 соток также расположен гараж на два авто и гостевой домик из сруба. Такие поместья в селе стоят порядка 5 млн. грн. (по крайней мере такие цены мы нашли по объявлениям в этом районе).

Тогда сам Розенко, который по нашему рейтингу является одним из самых бедных представителей Кабмина, прокомментировал "Стране", что он в этом доме не живет. "Дом был куплен на деньги от продажи двух земельных участков на берегу Днепра, которые принадлежали нашей семье. Все суммы продажи земли и покупки дома были вовремя и в полном объеме задекларированы. С них уплачены все налоги", - констатировал вице-премьер-министр.

Как писала уже "Страна", Павел Розенко пересел на пятисотый "мерс". Вице-премьер теперь ездит на представительском авто в три разе дороже предыдущего.

По материалам: "Страна"

Новые обещания