Витренко: Янукович в экстазе с бандеровцами будет скандировать 'Москалів на ножі!'

13 Янв 2011 00:00

Председатель ПСПУ Наталия Витренко считает, что заигрывание президента России Дмитрия Медведева с Президентом Украины Виктором Януковичем ведет к тому, что в Украине будет окончательно 'вытравлен русский язык', Украина вступит в НАТО, а Янукович вместе с Партией регионов 'в экстазе с бандеровцами будет скандировать Москалів на ножі!'.

'Президент России обязан защищать историческую правду о Великой Отечественной войне, ибо беспримерный подвиг советского народа, Красной Армии и партизан имеет всемирно - историческое значение, а Российская Федерация является правопреемницей Советского Союза', - заявила Витренко. 'Однако, руководство России молчаливо созерцает продолжение национал-фашистской политики государства Украина уже при новом президенте Викторе Януковиче и новом парламентском большинстве Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина', - добавила она. По ее словам, Янукович так и не отменил указы Ющенко о присвоении звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, а также не захотел отменить Указ Ющенко о признании борцами за независимость Украины воинов ОУН-УПА.

'12 января запустили новую геббельсовскую утку, что Янукович отменил Указ по Бандере. Это вранье распространяется СМИ, журналистами, чтобы на Юго-Востоке поддержать падающий рейтинг Януковича. В действительности же на сайте Президента вывешено лишь сообщение, что в связи с решением Донецкого суда от 2.04.2010 Бандеру лишили звания Героя Украины. Но это не заслуга Януковича. А выполнение обязательной нормы закона в связи с решением суда', - заявила Витренко. Характерно, отмечает лидер ПСПУ, что представители Администрации Президента ни в суды по делам Бандеры и Шухевича, ни по ее иску против ОУН-УПА не являются, что, по словам Витренко, свидетельствует о молчаливой поддержке Януковича указов Ющенко.

'Это сейчас, при Януковиче, Львовский областной и городской советы принимают решение о доплатах из бюджета 2011-го года воякам УПА по 500 грн в месяц. Это сейчас, при Януковиче, 1-го января нацисты сжигают Храмовую палатку в Чернигове и идут факельным шествием по Крещатику, скандируя Комуняку на гіляку!, Москалів на ножі!, неся портреты Бандеры и лозунги Слава нації - смерть ворогам!, Мы гордимся, что мы наследники ОУН-УПА', - добавила Витренко. 'Это соратники Януковича по Партии регионов во Львове проводят концерты в честь ОУН-УПА и возлагают цветы к памятнику Бандере. Так что Дмитрию Анатольевичу следует быть готовым к тому, что на очередной встрече с Януковичем в ответ на предложенное им рукопожатие, Виктор Янукович провозгласит бандеровское Слава Украине и Москалів на ножі!', - резюмировала лидер ПСПУ.

Новые обещания