Витренко: 'Предатель Янукович, действуя под крышей Вашингтона, обгадил белорусское село Януки, родившее этого негодяя'

27 Апр 2011 00:00

Оскорблением для меня лично и для народа Украины стал омерзительный поступок президента Украины Виктора Януковича - отказ пригласить президента Республики Беларусь в Украину в 25-ю годовщину Чернобыльской катастрофы.

Об этом говорится в заявлении председателя ПСПУ Наталии Витренко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу политика. 'Янукович выполнил требования президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, или как его там называют. Проявил себя услужливым лоббистом интересов Брюсселя и Вашингтона и осквернил народы Украины, России и Беларуси своим предательством', - заявляет лидер ПСПУ. 'Я считаю честной и правильной реакцию президента Беларуси Александра Лукашенко и полностью разделяю его оценку Януковича. В политике и дипломатии оценивается сущность руководителей государств и их поступки. Чернобыльская трагедия произошла 25 лет назад, когда народы России, Украины и Беларуси жили в одном могучем государстве, как родные братья с общей историей, культурой, победами. Вместе наши народы проявили солидарность и героизм и ликвидировали последствия аварии. Не США и не Евросоюз, а Россия и Беларусь помогли Украине в ликвидации последствий аварии. Это наша общая беда, победить которую мы смогли только вместе, объединившись.

Беларусь оказалась одной из стран, наиболее пострадавших от Чернобыля, и тяжёлым бременем на государственный бюджет легли затраты на борьбу с последствиями Чернобыльской аварии. Народы Украины, России и Беларуси ждали, что 26 апреля 2011 года президенты трёх братских стран приедут в Чернобыль, вместе склонят голову над героизмом ликвидаторов аварии и вместе объявят о начале нового процесса, так выгодного и важного для наших стран - интеграции в союзное государство. Однако нашёлся украинский Иуда - президент Янукович. Который обгадил и народ Украины, и родную Беларусь, и белорусское село Януки, родившее этого негодяя' - говорится в заявлении Витренко.

'Год назад, оценивая первые знаковые шаги Януковича на посту президента, я показала всем, что Янукович - НАТОвец, бандеровец, предатель избирателей, проголосовавших за него, и всего народа Украины. Под руководством Януковича Украина стала мафиозным государством, которое действует под крышей Вашингтона и Брюсселя. Сегодня это уже видят все, кроме Дмитрия Медведева. Нельзя было президенту России приезжать в Украину и участвовать в сценарии Брюсселя, подавать руку Януковичу и унижать президента Беларуси Александра Лукашенко. Янукович недостоин быть президентом Украины и его нужно гнать с этого поста', - подытожила лидер прогрессивных социалистов.

Новые обещания