Виталий Кличко хранит деньги у Пинчука

5 Дек 2016 19:56

Мэр Киева Виталий Кличко регулярно переводит свою зарплату в банк Виктора Пинчука “Кредит Днiпро”.

Мэр Киева Виталий Кличко регулярно переводит свою зарплату в банк Виктора Пинчука “Кредит Днiпро”.

У владельца банка и столичного градоначальника давние и очень теплые отношения. Кроме того, отделение финучреждения Пинчука находится всего в нескольких метрах от квартиры Кличко, а когда “ложился” банк “Хрещатик” деньги из него, по слухам, утекали именно в “Кредит Днiпро”.  

Как стало известно KV в результате мониторинга портала публичных финансов Е-data, заработная плата мэра Киева Виталия Кличко за ноябрь в размере 12 тыс 543 грн 58 коп была переведена аппаратом Киевской горгосадминистрации (КГГА) на счет градоначальника в банке “Кредит Днiпро”. Аналогичная операция была проведена аппаратом КГГА и с октябрьской зарплатой Кличко, правда, в октябре городской голова заработал чуть меньше - 12 тыс 370 грн 70 коп. 

Зарплата мэра переводится на счет в коммерческом банке в два этапа: аванс (начисляется 13-15 числа каждого месяца) и вторая половина (начисляется 28-30 числа каждого месяца).

Перевод зарплаты Виталия Кличко за ноябрь в банк “Кредит Днiпро”

Перевод зарплаты Виталия Кличко за октябрь в банк “Кредит Днiпро”



Отметим, что еще в 2014-2015 Виталий Кличко убеждал журналистов, в том числе иностранных, что тратит всю зарплату на благотворительность.

Согласно данным Единого реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, собственником ПАО “Банк Кредит Днiпро” является видный бизнесмен, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы Пинчук Виктор Михайлович.

По данным KV, Виталий Кличко и Виктор Пинчук - давние друзья.

“У них теплые отношение еще с середины 90-х. Виталик ездит на все экономические форумы Виктора Михайловича, на YES, на мероприятия в Давосе, ходит на культурные акции Пинчука в Украине и зарубежом. Виктор Михайлович, свою очередь, поддерживал Виталия как спортсмена, помогает ему в ряде благотворительных проектов”, - сообщил KV анонимный источник в окружении столичного градоначальника.

К слову, весной KV рассказывала, что 25 марта 2016-го Виктор и Елена Пинчук (дочь Леонида Кучмы, -  KV) посетили благотворительный вечер гостинице “Интерконтенинталь” в честь 40-летнего юбилея Владимира Кличко.

В октябре 2011-го года сразу ряд ведущих украинских СМИ (ТСНЦензорУНИАН и др) сообщили о том, что по научению Виктора Пинчука Виталий Кличко отказался от противостояния с тогдашним главой КГГА Александром Поповым на вероятных мэрских выборах. Авторитетные издания уверяли, что  именно тогда Пинчук предложил раскручивать Кличко как общенационального лидера и лидера всеукраинской партии, который может претендовать на президентское кресло. Кроме того, из публикаций того времени следует, что попадание технологов Пинчука в окружение Кличко очень негативно было воспринято соратниками Чемпиона Мира по боксу из партии “УДАР”.

Отметим также, что когда в апреле 2016-го “ложился” банк “Хрещатик”, авторитетные журналисты заявляли, что счета всех коммунальных предприятий Киева переводили именно в “Кредит Днiпро” Виктора Пинчука.

К слову, хранение денег именно в банке Виктора Пинчука - очень удобная для Виталия Кличко затея. Например, отделение банка “Кредит Днiпро” с круглосуточным банкоматом по ул. Богдана Хмельницкого, 36 находится всего в сотне метров от квартиры мэра, посему, если градоначальнику срочно понадобятся наличные гривны, например, ночью, далеко бежать будет не нужно.

Как уже писала KV в конце октября 2016 года мэр Виталий Кличко опубликовал электронную декларацию за 2015 год. Согласно этому документу на банковских счетах Кличко хранит 1013 евро, 18,75 тыс. долларов и 553

Новые обещания