Виктор Янукович требует от Украины расследовать покушения на его жизнь

13 Июл 2015 10:18

Сбежавший в Россию экс-президент пережил несколько покушений с 21 по 23 февраля 2014 года.

Сбежавший в Россию экс-президент пережил несколько покушений с 21 по 23 февраля 2014 года. Об этом утверждают его адвокаты в суде, требуя расследования.

Адвокаты Виктора Януковича требуют от Генеральной прокуратуры провести расследование покушений на экс-президента во время его бегства из Украины. Якобы, неоднократные попытки убить бывшего главу государства происходили чуть ли не на всем пути его бегства из резиденции «Межигорье» за границу в период с 21 по 23 февраля 2014 года, пишет Главком

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 30 июня.

Заявление о совершении уголовного преступления против «ростовского узника» его юристы подали в ГПУ ровно через год после указанных событий – в феврале 2015-го. А в июне ходатайствовали о проведении следственных действий, в частности, добивались от следователей Генпрокуратуры вытребовать из Управления государственной охраны и Администрации президента сведения о транспортных средствах, осуществлявших сопровождение Януковича 21-23 февраля 2014 года. Юристов интересует их текущее местонахождение и состояние, характер повреждений, полученных на пути из резиденции «Межигорье» в Россию, ремонтных работ, проведенных «с целью их устранения».

Кроме того, адвокаты просили установить личности и допросить пилотов, а также пассажиров вертолетов, вылетевших вместе с беглецом-президентом из Харькова в Донецк 22 февраля 2014 года. Они настаивают на допросе диспетчеров и просили ГПУ даже вытребовать «распоряжение об обеспечении возврата транспортных средств (вертолетов), которые использовались для перелета Януковича в Харьков.

Как теперь уверяют юристы Януковича в суде, следователи ГПУ не отреагировали на адвокатское обращение. Теперь они судятся в надежде обязать Генпрокуратуру отреагировать на свое ходатайство.

Напомним, 20 февраля начались массовые расстрелы активистов Евромайдана в Киеве. В тот же день парламент вернул силовые подразделения из Киева в места постоянной дислокации. Как рассказывал в интервью The New York Times экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, потеряв поддержку силовиков, Янукович решил бежать.

На следующий день вместе с ближайшим окружением и госохраной он вылетел в Харьков, потом в Донецк, Крым, а впоследствии был вывезен российскими военными в Россию».

Причем вывоз имущества из Межигорья начался за несколько дней до побега, рассказывал в интервью«Главкому» глава Управления государственной охраны Валерий Гелетей. Общее количество вывезенного имущества составило до 40 машин - инкассаторских и грузовиков.

Также генерал уверял, что никакой стрельбы по кортежу экс-президента Виктора Януковича во время бегства не было.

«Нужно знать охрану Януковича, чтобы понять, откуда ноги растут в этих громких заявлениях. Они (охранники. – Ред.) постоянно заигрывали с его нервами, выдумывая разнообразные угрозы. Действительно, была информация, что охранники Януковича во время побега, передвигаясь на автомобилях, обнаружили одно отверстие от пули в крыле бронированного автомобиля. Впоследствии была информация, что один из охранников вроде бы сам произвел выстрел в крыло. Опять же, чтобы дать профессиональный ответ на этот вопрос, нужно было провести соответствующую баллистическую экспертизу, и проверить табельное оружие охранников Януковича…», - рассказывал глава УГО.

Гелетей не исключает, что преследование Януковича было театральной постановкой российских спецслужб, что загнать его в Россию. «Однозначно, такая логика имеет сильное основание. Более того, некоторые из его охранников в то же время сотрудничали и с Федеральной службой охраны РФ. А некоторые из них были выходцами из спецслужб РФ», - заявил Гелетей, отметив, что имеет в виду, в том числе, экс-руководителя охраны Януковича Вячеслава Заневского.

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко прежде также подтверждал, что в числе охранников Януковича были россияне.

Генеральная прокуратура 29 мая 2015 года внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о покушении на жизнь Януковича в период с 21 февраля по 22 февраля 2014 года. Расследованием занимается Главное следственное управление МВД.

Интересы Януковича в суде представляет адвокатское объединение АО «Авер Лекс». Соласно реестру юридических лиц, ее учредителями являются Ольга Просянюк, Виталий Сердюк, Игорь Федоренко. Последний стал широко известен благодаря делу экс-главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского, подозреваемого в финансовых преступлениях. Юрист представляет интересы бывшего чиновника. Ранее он также оказывал услуги адвоката журналистам Владу Соделю и Ольге Сницарчук, избитым «титушками» на митинге 18 мая 2013 года. По словам Федоренко, делом Януковича занимается другой адвокат. «Главком» обратился за комментариями в офис «Авер Лекса», однако на момент выхода публикации получить дополнительную информацию от «защиты» экс-президента не удалось.

На сайте АО «Авер Лекс» указан адрес этой компании – Гайцана, 2а. В здании по этому адресу ранее располагался офис «Укрбизнесбанка», подконтрольного сыну экс-президента Александру Януковичу.


Новые обещания