Виктор Медведчук уверен, что его преследуют по политическим мотивам

17 Мар 2014 00:00

Координационный совет 'Украинского выбора' считает введение санкций против Виктора Медведчука дискриминацией по политическим мотивам. Об этом говорится в заявлении движения.

'Белый Дом распространил информацию о введении санкций против лидера 'Украинского выбора' Виктора Медведчука, человека, который 10 лет не занимает государственных должностей. В этой ситуации применение санкций к лидеру организации, которая с момента своего создания находилась в оппозиции к режиму Януковича, отстаивая свои взгляды на выбор вектора внешнеэкономической интеграции и введение института народовластия - выглядит странным',- сказано в тексте заявления.

'Украинский выбор' выступает за сохранение территориальной целостности и единства. Наше движение, как и его лидер, предлагает перейти к федеративной модели государственного устройства.

'Возможно, причиной недовольства Белого Дома стали призывы к мирному урегулированию сложившейся ситуации? Или тот факт, что даже после победы Майдана на территории Украины еще есть общественные организации, выступающие за стабилизацию отношений с Россией? Уверены, что введение санкций против представителей гражданского общества, не занимающих государственные посты, не является той практикой, которая способствует урегулированию ситуации в стране и развитию демократии', - подчеркнули авторы сообщения.

Ранее сегодня стало известно, что министерство финансов США вводит санкции в отношении четырех украинских чиновников, причастных к дестабилизации политической ситуации в Украине и поддержавших сепаратистские действия России в Крыму.

В частности, санкции введены против экс-президента Украины Виктора Януковича, находящегося сейчас в России, лидера Украинского выбора, экс-главы Администрации президента Виктора Медведчука, самопровозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и спикера Верховной Рады Крыма Владимира Константинова.

Новые обещания