Вадим Новинский нагреет «личного повара» Путина на $15 млн

17 Фев 2015 11:34

Владелец «Смарт-холдинга» готов очистить Черноморский судостроительный завод от долгов, используя уже обкатанные на николаевском заводе «Океан» схемы.

Комитет кредиторов ПАО "Черноморский судостроительный завод" инициировал введение процедуры санации предприятия. 

По информации "ДС", решение об этом может принять уже в середине марта Хозяйст­венный суд Нико­лаевской области. Управ­ля­ю­щим санацией одно­го из крупнейших отечественных предприятий по выпуску судов кредиторы предложили назначить Александра Оста­пенко, который с июля 2014 г. является гендиректором ЧСЗ. После чего ему предстоит заняться подготовкой плана санации завода, долги которого перевалили за 
1 млрд грн.

Банкротство ЧСЗ стартовало в феврале прошлого года с подачи Балаклавского рудоуправления. И должник, и инициирующий кредитор входят в орбиту компании "Смарт-холдинг" Вадима Новинс­кого (последнее предприятие, находящееся в аннексированном Россией Севастополе, в декабре прошлого года перерегистрировалось по российским законам). Ранее аналогичные процессы несколько раз инициировали другие, не чуждые собственнику ЧСЗ кредиторы, что было для него весьма выгодным. Ведь такая тактика позволяла должнику замораживать обслуживание своих долгов - сначала он не платил тем, кому задолжал до введения моратория, а со стартом нового процесса в данный список попадали новые кредиторы. В этот раз распоряжение имуществом надолго затянуть не получилось из-за нововведений в законодательстве о банкротстве, ограничивших эту процедуру сроком не более полугода (в случае с ЧСЗ она затянулась из-за подачи апелляций и кассаций несколькими кредиторами во главе с "Ни­бу­лоном" Алексея Ва­датурского). В результате завод оказался в подвешенном состоянии с августа прошлого года, когда был утвержден реестр требований кредиторов на общую сумму 1 млрд грн.

В реестр вошло около трех десятков компаний и государственных структур. Среди них, например, Пенсионный фонд и Госу­дарст­венная фискальная служба, которым ЧСЗ задолжал в совокупности более 100 млн грн., а также принадлежащая ФГИУ компания "Ни­колаевоблэнерго" с требованиями в 16 млн грн. Одним из крупнейших кредиторов стала также компания из Санкт-Петер­бурга "Конкорд менеджмент и консалтинг". Она входит в холдинг "Конкорд" питерского ресторатора Евгения Пригожина, которого российские СМИ называют "личным поваром" Владимира Путина. Компании, оформленной на мать Пригожина, судостроительный завод умудрился задолжать 146 млн грн. по контракту на строительство плавучего двухпалубного ресторана. Контракт был заключен в декабре 2012 г., а через несколько месяцев заказчик отказался от его исполнения, потребовав возврата предоплаты в $1 млн. А пока ЧСЗ пытался уговорить клиента передумать, компания Пригожина насчитала ему астрономический штраф в $14,8 млн (из расчета 10% от суммы перечисленных денежных средств за каждый день просрочки). И в феврале прошлого года добилась решения о взыскании этих средств в Арбит­ражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В том, что Новинский эти деньги Пригожину возвращать не собирается, можно не сомневаться, даже несмотря на близость собственника группы "Конкорд" к президенту РФ и питерские корни владельца "Смарт-хол­динга", который родился и начинал бизнес в Санкт-Петербурге. Принявший украинское гражданство в 2012 г. "православный олигарх" Новинский в России уже не воспринимается как "свой", подтверждением чего можно считать разгоревшийся недавно конфликт его Бала­клавс­кого рудоуправления с еще одним другом Путина - лидером байкерского клуба "Ночные волки" Александром Залдостановым по прозвищу Хирург. Стороны не могут поделить земельный участок площадью более 250 га в Балаклавском районе Крыма. И очень показательным стало недавнее заявление Хирурга о том, что эта земля "и по закону, и по справедливости не может принадлежать киевскому олигарху".

Используя уже обкатанные ра­нее на николаевском заводе "Океан" схемы, не чуждые Но­винс­кому компании в ходе банкротства за­­явили к ЧСЗ требования на сумму более 600 млн грн. (наибольшие из них - 291 млн и 219 млн грн. - пришлись на ООО "Селект" и "Консалтинг-Гамма") и получили контроль над комитетом его кредиторов. Дальше можно ожидать кардинального развития событий вплоть до решения передать имущественный комплекс ЧСЗ новому юрлицу, чистому от долгов. Этому не помешает ни то, что предприятие формально остается подрядчиком Министерства обороны Украины на строительство серии из 10 кораблей класса "корвет" (после аннексии Крыма Россией этот проект потерял актуальность и уже не финансируется государством), ни то, что его основные активы находятся в залоге. 

Ведь их держателем является входящий в орбиту Новинского Юнекс Банк, и он наверняка не будет против схемы вывода активов, которую можно будет реализовать в ходе санации. Благо преемник у ЧСЗ уже есть. Еще в конце 2013 г. в Николаеве по одному адресу с ПАО "Черноморский судостроительный завод" было зарегистрировано одноименное ООО, оформленное на кипрскую компанию Bervelina Holdings, близкую к Новинскому. И если задуманное им будет реализовано до конца, ПАО "ЧСЗ" станет "пустышкой", которую можно будет благополучно ликвидировать, списав долги "лишним" кредиторам во главе с компанией "повара" Путина.

Новые обещания