Вадим Колесниченко зарегистрировал в ВР законопроект, отменяющий евроинтеграцию

21 Авг 2013 00:00

20 августа народный депутат Вадим Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект 'О внесении изменений в законодательство Украины' (относительно внешнеполитического курса Украины), которым отменяются положения законов 'Об основах внутренней и внешней политики' и 'Об основах национальной безопасности Украины', устанавливающие внешнеполитической целью Украины получение членства в Евросоюзе.

В частности, законопроектом предлагается отменить п. 12 ч. 2 ст. 11 закона 'Об основах внутренней и внешней политики' устанавливающий целью Украины членство в ЕС; в абз. 5 ч. 2 ст. 8 закона 'Об основах национальной безопасности Украины' исключить слова 'обретение членства в Европейском Союзе'; отменить указ Президента 'Об утверждении Стратегии интеграции Украины в Европейский Союз'; некоторые евроинтеграционные распоряжения Кабмина.

'По данным различных социологических опросов, в украинском обществе отсутствует объединяющая или хотя бы доминирующая, позиция относительно вектора внешнеполитического курса государства: присоединение к Таможенному союзу Евразийского экономического сообщества или к Евросоюзу. Мнение украинского народа по этому вопросу разделились примерно в соотношении 50/50, зачастую, даже с преимуществом в сторону присоединения к Таможенному союзу', - сказал Вадим Колесниченко.

Поэтому, подчеркнул он, закрепление в украинском законодательстве Верховной Радой без учета общественного мнения единственного вектора внешнеполитической интеграции - обретение членства в ЕС - является нарушением конституционного принципа народного суверенитета, изложенного в ст. 5 Основного закона: носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ.

'Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами', - подчеркнул нардеп.

'Вопрос внешнеэкономического курса должен решать исключительно украинский народ, поскольку любая интеграция тянет за собой частичную потерю государственного суверенитета страны. А игнорирование мнения народа может привести к негативным изменениям в государстве и обществе. В то же время, обеспечение стратегического партнерства Украины не только с Европейским, но и с Таможенным союзом является одним из проявлений многосторонней либерализации', - отметил Колесниченко.

Он напомнил, что, согласно оценке Института экономики и прогнозирования, общий положительный эффект вступления в Таможенный союз для нашей страны оценивается в 219 млрд долл. (в ценах 2010 г.) или плюс 12,2 млрд долл. к отечественному ВВП ежегодно. То есть, в среднем - около 6% дополнительного роста ВВП. При этом, в первые годы интеграции возрастет экспорт из Украины в Россию продукции машиностроения, удельный вес которой в структуре прироста составит 36-40%, а металлургической продукции - 22-42%.

'При вступлении в ЕС, Украина столкнется с падением ВВП в среднем на 2-3% в год, а также с закрытием ряда производств. Направление курса украинского развития только с европейским вектором противоречит как законодательству, так и экономической целесообразности', - уверен нардеп.

'Принятие закона будет способствовать реализации конституционного принципа народного суверенитета, приведет к реализации Украиной наиболее выгодной и продуктивной внешнеполитической стратегии, что будет способствовать развитию национальной экономики, построению гражданского общества и достижению высоких социальных стандартов', - резюмировал Колесниченко.

Напомним, в январе фонд 'Демократические инициативы' провел опрос, в результате которого выяснилось, что 48,4% украинцев считают, что Украине необходимо вступить в Европейский Союз. В то же время 40,3% - за вступление в Украины в Таможенный союз в рамках Единого экономического пространства (Россия, Беларусь и Казахстан).

Новые обещания