В ЦИК назвали основную угрозу срыва выборов

2 Фев 2010 00:00

Одной из угроз срыва второго тура выборов может стать отзыв кандидатами своих представителей из избиркомов на западе и востоке Украины. Об этом заявил замглавы ЦИК Андрей Магера на пресс-конференции, сообщает 'Интерфакс-Украина'.

'Вопрос номер один заключается в том, чтобы все без исключения как окружные, так и участковые комиссии в день голосования своевременно пришли на работу и открыли избирательные участки', - сказал он. 'Чтобы не было соблазна у одного из кандидатов отозвать своих представителей в избирательных комиссиях на западе Украины, а у других на востоке', - добавил член ЦИК. Магера выразил сомнение, что 'кандидаты будут играться с огнем и ставить под сомнение легитимность избирательного процесса'. 'Я верю в то, что избирательный процесс пройдет надлежащим образом', - подчеркнул он. При этом Магера высказал личное мнение, что даже если на какие-либо из избирательных участков придет лишь половина членов комиссии, то они должны оставаться на своих местах и организовать голосование надлежащим образом.

Магера считает, что законопроект о внесении изменений в закон о выборах, который предполагается принять в Верховной Раде, необходимо принять в другом виде. Он считает, что необходимо для полноценного заседания ЦИК наличие в кворуме более половины из состава комиссии, то есть половина состава плюс один член комиссии. В противном случае, Магера считает, что могут возникнуть на базе одной комиссии две - из представителей каждого из кандидатов. При этом обе части комиссии, одну из которых будет возглавлять глава, другую секретарь, поскольку они назначаются от разных кандидатов, будут иметь собственные итоги голосования.

Новые обещания