В ЦИК говорят, что предупреждение для Тимошенко - ошибка

25 Дек 2009 00:00

Решение Центризбиркома о вынесении предупреждения кандидату в президенты Юлии Тимошенко является ошибочным. Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера в эфире 5 канала.

Он рассказал, что 'в ЦИК поступила жалоба кандидата на пост президента Василия Протывсих о незаконных действиях кандидата Тимошенко'. 'В этой жалобе он отмечает, что в Чернигове на площади состоялся митинг с участием премьера, где она агитировала против него', - отметил член ЦИК. 'ЦИК приняла такое решение, признав действия Тимошенко неправомерными, объявила предупреждение. Это решение было принято неединогласно, был спор, была неопределенность многих членов комиссии по этому вопросу', - заявил Магера. По его словам, за такое решение проголосовали 8 членов ЦИК.

'По странному стечению обстоятельств, эти 8 голосов - это члены комиссии, которые были назначены в 2007 году по квоте тогдашней коалиции', - сказал он. 'Как член ЦИК прогнозирую, что, к сожалению, судебной перспективы у ЦИК после принятия такого решения, скорее всего, не будет. Убежден, что это было ошибочное решение со стороны ЦИК, не все обстоятельства были исследованы', - подчеркнул член Центризбиркома. 'Там обвинялся кандидат Тимошенко в том, что она, якобы использовала транспорт, подчиненных. Хотя никаких доказательств заявитель так и не предоставил, а ЦИК, к сожалению, не обратила на отсутствие этих фактов никакого внимания', - заявил Магера.

Новые обещания