В Луцке посадили под домашний арест депутата облсовета Игоря Гузя

26 Дек 2013 00:00

В Луцке суд постановил посадить под домашний арест на два месяца депутата Волынского областного совета от 'Батькивщины' Игоря Гузя. Речь идет о вынесении из помещений областного совета и облгосадминистрации портретов президента Виктора Януковича, передает 'Радио Свобода'.

Гузя обязали круглосуточно носить средство контроля в виде электронного браслета.

Кроме статьи о хулиганстве Гузю инкриминируют 'призывы к совершению действий, которые угрожают общественному порядку', и 'захват государственных или общественных зданий или сооружений'.

Заседание суда длилось 9 часов. Меру пресечения инициировала прокуратура. Следователь Василий Корец заявил, что Гузь 'с целью наращивания политических рейтингов использовал мирное население города для удовлетворения собственных хулиганских мотивов, самовольно захватил власть и лидерство над митингующими, навязывая им собственные политические взгляды и позиционируя их как общие'. Он также обвинил Гузя в том, что он скрывался от следствия.

Адвокат подсудимого Святослав Туз отрицал это. Он объяснил, что с первых дней Евромайдана Гузь постоянно находился в публичных местах - как в Киеве, так и в Луцке, принимал участие в пикете суда и прокуратуры при рассмотрении дела своего соратника Майи Москвич.

Как сообщалось, 2 декабря в Луцке евромайдановцы проводили пикет возле Волынского областного совета и вынесли из госучреждения три портрета Януковича и пронесли их через центральную часть города в перевернутом виде.

Шести активистам Евромайдана Луцка инкриминируют ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц), ст. 295 (призывы к совершению действий, которые угрожают общественному порядку), ст. 341 (захват зданий или сооружений). Суд избрал для них меры пресечений. В частности, сокоординатор Евромайдана Луцка, экс-председатель Волынской облгосадминистрации Владимир Бондарь на период уголовного производства будет находиться под личным обязательством, председатель общественной организации 'Национальный Альянс' Майя Москвич должна была два месяца носить спецбраслет контроля.

Новые обещания