В Конча-Заспе готовятся к приезду Дмитрия Фирташа

22 Май 2015 11:06

В имение уже прилетели его дети. В окружении олигарха говорят, что он может вернуться уже 30 мая.

Дмитрий Фирташ, которого Венский суд еще 30 апреля отказался экстрадировать в США и разрешил покидать территорию Австрии, в Украину пока не вернулся. 

Как рассказали «Вестям» в близком окружении миллиардера, не исключено, что он может приехать уже 30 мая. «В этот день на НСК «Олимпийский» пройдет концерт в честь победы «Динамо» в Чемпионате Украины», — сказал собеседник. Правда, уточнил, что вероятность этого «менее 50%». Более реально, что Фирташ прилетит в июне: олигарху еще нужно «решить некоторые политические моменты».

«Я уже почти неделю не общался с Дмитрием Васильевичем, но желание приехать в Украину он проявлял. Когда было оглашено решение суда (в Вене. — Авт.), он сказал: «Первое же, что я хочу сделать, — увидеться с мамой». Она живет в его родном Синькове Тернопольской области, они не виделись уже 15 месяцев», — сказал «Вестям» друг Фирташа, нардеп Михаил Папиев.

В Конча-Заспе готовятся к приезду Фирташа. Фото 1

На территории поместья Фирташа в Конча-Заспе есть бассейн, детская площадка, батут, декоративный замок. Фото: А.Манн/Вести

Тем временем, в доме Фирташа вовсю ведутся подготовительные работы к приезду хозяина. Его особняк находится в элитной Конча-Заспе под Киевом среди домов многих других украинских политиков. Наши корреспонденты побывали в районе дамбы на затоке Днепра и увидели, что вокруг территории олигарха возвели новую ограду. Забор высотой около пяти метров, а его толщина — полтора метра. Внутри он состоит из бетона, а снаружи облицован кирпичом. Более того, участок огражден еще и временными металлическими конструкциями. «Строгие меры безопасности соблюдались недавно при подборе нового садовника. Для соискателей устроили конкурсный отбор и каждого претендента проверяла охрана, а также пробивали по базе», — поведал нам сотрудник из поместья Фирташа. Также, по его словам, хозяина ждали еще на майские праздники, однако прилетели в Украину только его младшие дети (7-летний Дима и 10-летняя Аня) с личными телохранителями. Жену Ладу здесь давно не видели, говорят, она наведывается раз в пару месяцев. Как нам удалось узнать, в гараже на территории имения стоят черный бронированный Mercedes и машина класса люкс Bentley, на которых передвигается супруга бизнесмена.

В Конча-Заспе готовятся к приезду Фирташа. Фото 2

Имение окружено двойным забором. Фото: И.Каумбаев/Вести

Площадь участка — 2,8 га. Она поделена на четыре зоны. Первая — жилая, в которой находится главное строение и детская песочница с горками, вторая — парк с клумбами, третья очень напоминает огород с грядками и парниками, а в четвертой на данный момент идет строительство.

Новые обещания