В Компартии рассказали о своем расчете на 'брак' с Януковичем

6 Апр 2010 00:00

Участие Компартии в коалиции принесло коммунистам 'мизерные результаты'. Об этом заявил депутат от КПУ Леонид Грач в эфире программы 'Черное и белое' на телеканале ТВі. 'То тактическое участие Компартии в создании коалиции и правительства принесло нам мизерные результаты, которыми гордиться...не приходится', - считает он.

По словам Грача, у коммунистов был 'определенный тактический расчет' на то, что президент Виктор Янукович выполнит 'ряд программных положений Компартии'. По его словам, это сближение с Россией через вступление в Таможенный союз, придание статуса государственного русскому языку и несближение с НАТО. Комментируя вопрос статуса русского языка, депутат заявил: 'Нельзя же так обещать-обещать, народу обещать, и потом забыть, и ухватится за Европейскую хартию о языках'. 'Виктор Федорович это обещание дал неединожды.

Он дал в 2004, в 2006 году, в 2007 году и, естественно, в 2009 году. Поэтому уже хотелось бы хоть во что-то верить', - сказал Грач. Кроме того, комментируя замечание о том, что новоназначенный глава Фонда госимущества Александр Рябченко, которого связывают с Компартией, поможет российскому бизнесмену Константину Григоришину приватизировать харьковский 'Турбоатом', депутат заявил: 'Компартия не может заниматься приватизации и тем более выступать лоббистом'. 'Мне кажется, что напрасно на Компартию сейчас вешают главу Фонда госимущества, потому что это не дело Компартии', - считает Грач. 'Не для того регионалы, в том числе и олигархи регионалов, побеждали, чтобы отдать кому-то такой лакомый кусок...ну не отдадут они ни при каком лоббировании Григоришину (Турбоатом)', - заявил он.

Новые обещания