В Киеве милиция задержала экс-кандидата от 'Свободы' Артема Семенихина

14 Ноя 2012 00:00

В Киеве милиция задержала активиста Всеукраинского объединения 'Свобода' Артема Семенихина, который баллотировался в ВР по 159-му округу и участвовал в защите голосов на ОИК № 223.

В частности, как говорится в сообщении, вчера, 13 ноября, представители Святошинского райотдела УМВД Украины в Киеве провели обыск в доме руководителя Конотопской районной организации ВО 'Свобода', экс-кандидата от объединенных сил оппозиции в округе №159 А.Семенихина, после чего задержали его.

По данным пресс-службы, 'свободовца' пригласили в райотдел милиции 'на разговор' якобы по делу о мошенничестве. 'Артема целый день продержали в участке, отобрали телефон, а родным, которые ждали его у выхода, отказались дать какие-либо объяснения по поводу статуса задержанного. Впоследствии в участок прибыла 'карета скорой помощи', которая оказала 'свободовцу' первую медицинскую помощь', - говорится в сообщении.

В партии подозревают, что А.Семенихина 'подвергли психологическому и физическому давлению'. Кроме того, отметили в 'Свободе', все процессуальные действия, вопреки Конституции, проходили при отсутствии адвоката задержанного. В конце концов представители МВД заявили, что задерживают А.Семенихина на 72 часа до избрания меры пресечения, сообщили в партии.

'Учитывая то, что А.Семенихин активно участвовал в защите результатов волеизъявления возле избирательного округа №223 в Киеве, а во время выборов был реальным оппонентом кандидата от власти Андрея Деркача, все события вокруг 'свободовца' следует расценивать как продолжение политических преследований и давления власти на представителей оппозиции на протяжении выборов и до сих пор', - заявили в партии.

'Свобода' требует проведения любых процессуальных действий при четком соблюдении Конституции, законов и прав задержанного, в присутствии его адвоката, подчеркнули в партии.

Новые обещания