В БЮТе хотят знать, награждал ли Янукович Аделаджу

14 Апр 2010 00:00

Вице-спикер Николай Томенко просит президента Виктора Януковича разъяснить ситуацию с награждением религиозных деятелей. Он направил соответствующее обращение к президенту, сообщает пресс-служба парламента. Как известно, ранее в интернете появился видеоролик награждения пастора 'Посольства божьего' Сандея Аделаджи благодарностью от имени Януковича 'за активное участие в президентской кампании 2010 года'.

'Особое внимание, по мнению Томенко, привлекает тот факт, что, согласно обнародованной видеозаписи, среди награжденных благодарностью есть Аделаджа, который является гражданином Нигерии', - говорится в сообщении. Вице-спикер отметил, что закон о выборах президента запрещает участие в предвыборной агитации лицам, не являются гражданами Украины. Также в сообщении отмечается, что, согласно закону, 'религиозные организации не участвуют в деятельности политических партий и не предоставляют политическим партиям финансовой поддержки, не выдвигают кандидатов в органы государственной власти, не ведут агитации или финансирования избирательных кампаний кандидатов в эти органы'.

'Учитывая, что упомянутые церемонии награждения религиозных деятелей проходили во время религиозных собраний в присутствии большого количества верующих, то вполне очевидны признаки нарушения законодательства', - подчеркнул Томенко. Вице-спикер направил обращение Януковичу 'с просьбой уточнить, действительно ли имело место награждение благодарностью от имени и за подписью президента Украины Сандея Аделаджи и руководителей других религиозных организаций...и разъяснить, на каких правовых основаниях было принято такое решение', - отметила пресс-служба.

Новые обещания