Уволен президент Энергетической компании Украины Петр Омеляновский

16 Апр 2013 00:00

Кабинет министров освободил Петра Омеляновского с должности президента Национальной акционерной компании (НАК) 'Энергетическая компания Украины'.

Соответствующее распоряжение Кабмин №230-р принял 15 апреля 2013 года, его текст опубликован на официальном сайте правительства.

Согласно распоряжению, причиной освобождения является поданное Омеляновским заявление.

'Освободить Омеляновского Петра Иосифовича с должности президента Национальной акционерной компании 'Энергетическая компания Украины' согласно его заявлению', - говорится в распоряжении правительства.

Как сообщает 'Зеркало недели', 'Энергетическая компания Украины' является акционером двух десятков ОАО топливно-энергетического комплекса (ТЭК), производящих и поставляющих электроэнергию. Так, в ее уставный капитал внесены госпакеты акций 4 энергогенерирующих компаний (в том числе 'Центрэнерго' и 'Донбассэнерго', выставленные на приватизацию), 14-ти энергоснабжающих и 1 гидроэнергогенерирующих компаний.

По итогам I квартала 2013 года доля произведенной ЭКУ электроэнергии составила 31,7% от общей выработки электроэнергии Объединенными энергосистемами Украины, сократившись по сравнению с прошлым годом на 12,1%, пишет издание.

Новые обещания