Украинский паспорт как гонорар за политические услуги

14 Авг 2017 08:46

По материалам издания "Комментарии:ua"

Портал "Комментарии:ua" разместил статью, авторы которой задаются вопросом: "почему государство раздает паспорта гражданам других стран, оказывающим услуги Украине?".

Они попытались разобраться, за какие заслуги дается гражданство Украины иностранцам и есть ли от этого хоть какая-то выгода. Юыло выделено три большие группы иностранных специалистов, которые прибыли в Украину из Грузии, России и США.

Грузины

Ярчайшим грузинским политиком, перебравшимся в Украину является Михаил Саакашвили. Экс-президент Грузии засветился в 2014 году на Евромайдане, где выступал за европейское будущее Украины. Позже он был назначен советником Президента Порошенко, а в мае 2015 года занял должность Главы Одесской областной государственной администрации. Эксперты по разному оценивают работу Саакашвили - оценки варьируются от крайне негативных до позитивных. НО все они сходятся во мнении, что Михаил Николозович показал себяя мастером политического пиара, а его известность в период губернаторства заметно выросла.

Иногда он действовал слишком самостоятельно, позволяя себе весьма резко критиковать власть за коррупцию, за неудачи в экономической политике, которые, по его мнению, отбросили страну назад.



В итоге, это привело к отставке Саакашвили, но он не покинул украинскую политику. Свою известность он конвертировал в политический капитал, создав партию «Рух новых сил» совместно с депутатами Верховной Рады Мустафой Найемом и Сергеем Лещенко. Саакашвили занял крайне оппозиционную политическую нишу, призывая к новой "мирной революции".
Ответ Порошенко не заставил себя ждать: 26 июля 2017 года указом президента Украины Михаил Саакашвили был лишен украинского гражданства.

Коллега Саакашвили по партии, народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что следующий, кого президент Украины Петр Порошенко может лишить гражданства - это первый заместитель главы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Гизо Углава.

"Чтобы вы не питали иллюзий. Это еще далеко не конец. Следующий, кого Порошенко будет лишать гражданства - это первый заместитель главы НАБУ Гизо Углава. Человек непубличный, но очень влиятельный. Таким образом, Банковая будет продолжать сценарий уничтожения НАБУ. Происходящее - еще одно звено цепи по подготовке Порошенко ко второму сроку через закручивание гаек и наступление на гражданское общество и оппозицию", - написал Лещенко на своей странице в Facebook.



Еще одна представительница Грузии, экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, сама отказалась от украинского гражданства и уже в мае 2017-го вернула себе грузинское. Свои неудачи в работе на посту главы Нацполиции Украины признавала сама Деканоидзе.



Еще раньше, чем Дканоидзе, покинул Украину Александр Квиташвили, занимавший должность министра здравоохранения в украинском правительстве. Несмотря на то, что грузинская оппозиция обвиняла его в развале медицинской системы страны еще во времена президентства Саакашвили, Квиташвили был назначен на аналогичную должность в Украине, что было воспринято грузинскими политиками с легкой оторопью. Неудивительно, что труд на посту главного медицинского реформатора закончился для Квиташвили непониманием украинских врачей инициативы по введению в стране платой медицины.



Русские

Мария Гайдар первой из представителей российской оппозиции получила украинский паспорт. Ее пригласил в Одессу Михаил Саакашвили на должность своего советника. Однако дочка знаменитого российского реформатора 90-х оказалась весьма спорным приобретением. Ее карьера постоянно обрастала скандалами – радикально настроенные против России представители украинской общественности не были удовлетворены ее признаниями российской агрессии и украинской принадлежности Крыма. В мае 2016 года она написала заявление об отставке с должности советника.

Гайдар по квоте "Блока Петра Порошенко" прошла в Одесский облсовет, но после того, как ее дороги с Саакашвили разошлись, она оставила карьеру депутата и сейчас занимает должность внештатного советника Президента Украины, опять-таки, без сколько-нибудь заметной политической активности, считают в издании.


Наиболее ярким российским оппозиционером на украинском политическом небосклоне стал Денис Вороненков, экс-депутат Госдумы РФ. Но его звезда закатилась слишком быстро. Вороненков дал свидетельские показания по делу о госизмене бывшего Президента Украины Виктора Януковича, обличив его полностью. Факт дачи показаний против Януковича подтвердил Генпрокурор Юрий Луценко. За сотрудничество с Генпрокуратурой Вороненков и получил украинское гражданство.

Показания Вороненкова, как отмечал сам Луценко, оказались очень важными для следственных органов. В частности, экс-депутат рассказал, что Янукович весной 2014 года написал  обращения к президенту России Владимиру Путину и Госдуме. В них он просил ввести войска в Украину, заявил генпрокурор.


Бизнес-партнер Вороненкова Сергей Ковбасюк, напротив, решил остаться в тени и не афишировать факт получения гражданства Украины. И этому есть объяснение - российский адвокат получил украинский паспорт в обмен на содействие, которое он оказывает Украине в России. "Комментарии:ua" считают, что именно он обеспечил беспрепятственный выезд Вороненкова с семьей из Москвы. И уже этим оказал неоценимую услугу Украине, ведь такого уровня свидетелей против Януковича у Генпрокуратуры не было. Ковбасюк, бывший сотрудник ФСБ, оказался еще и ценным источником информации для украинских спецслужб. По информации издания, ему даже присвоили высокопарное кодовое имя "Коба".


Одним из первых о гибели Вороненкова сообщил другой бывший российский парламентарий - Илья Пономарев – еще один российский оппозиционер, перебравшийся в Украину.  Именно с Пономаревым должен был встретиться Вороненков на том месте, где его убили. Издание отмечает, что Пономарев не стал получать украинское гражданство, ограничившись видом на жительство. Политик рассчитывает вернуться в Россию, когда власть в стране поменяется.



Американцы

Гражданка США Натали Энн Яресько возглавляла Министерство финансов Украины с декабря 2014 по апрель 2016 года. Она получила украинское гражданство, так и не отказавшись в установленный законом срок от американского, предпочтя оставить свой пост в украинском правительстве. В конце марта 2017 года Яресько пригласили на должность исполнительного директора Совета по финансовому управлению и контролю Пуэрто-Рико.


Одним ее из ключевых достижений как главы украинского Минфина называют договоренность с частными кредиторами о списании $3,6 млрд госдолга страны. Правда некоторые эксперты предполагают, что в действительности это списание оказалось не совсем действенным. Дело в том, что украинское правительство взяло на себя обязательство в 2021-2040 годах выплачивать кредиторам дополнительные средства, если  номинальный ВВП страны превысит $125,4 млрд. По данным МВФ, этот показатель достигнет требуемой величины уже к 2019 году. Таким образом, за списание $3,6 млрд Украине придется отдать примерно в двадцать раз больше.

Еще одна американка Ульяна Супрун – представительница украинской диаспоры. Она приехала в Киев в 2013 году, работала волонтером на Евромайдане, а после основала организацию «Защита патриотов», проводившую тренинги тактической медицины по стандартам НАТО. За эти заслуги президент Порошенко предоставил Ульяне Супрун украинское гражданство. Позже Супрун была выдвинута на должность исполняющей обязанности министра здравоохранения.

Спустя некоторое время, оказалось, что Супрун не может подтвердить наличие у нее высшего образования - свой диплом она так и не предоставила. В связи с этим, у некоторых медиков возникли серьезные вопросы относительно ее компетентности.


По словам известного украинского психиатра Семена Глузмана, вся работа Супрун на посту – "демагогия и пиар".

Еще один представитель "дальнего зарубежья" - Александр Боровик, гражданин Германии, бывший американский юрист с немецким паспортом, получил после Майдана украинское гражданство вместе с должностью заместителя министра экономики Украины. Позже он занимал должность советника губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, баллотировался в мэры Одессы на местных выборах 2015 года. В июне 2017 года Боровик обрушился с критикой на Президента Порошенко, обвинив его в провале украинских реформ и расправе над оппонентами – спустя месяц  после того, как Порошенко со скандалом лишил его украинского гражданства.


Издание отмечает, что Боровик выступил против Порошенко на российском канале "Россия-24", известном своими пропагандистскими сюжетами, тем самым окончательно похоронив свою политическую карьеру в Украине.

Стоило ли давать украинское гражданство иностранцам, которые, чуть только дела пошли не так, моментально открестились от Украины?,— задаются вопросом авторы статьи. И приходят к выводу - очевидно, что далеко не всем. Гражданство в обмен на конкретные услуги - гораздо более прагматичный подход. Гражданство как гонорар, а не аванс. Стоит ли доверять важные государственные посты в Украине иностранцам? Ведь и остальные "варяги" показали себя не намного лучше отказавшись от страны, как только их отодвинули от власти.



Новые обещания