Украина требует у Москвы вернуть Крым на карте

21 Авг 2015 10:32

Украинские дипломаты указали, что подобный инцидент нарушает Конвенцию относительно международных выставок.

МИД Украины направило ноту итальянским дипломатам относительно российского павильона на выставке, которая проходит в Милане.

На этой экспозиции россияне вывесили карту РФ, где аннексированный Крым обозначен территорией России. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на источник в МИД Украины, пишет inforesist.org

«Посольство Украины в Италии направило ноту протеста МИД Италии относительно размещенных на территории российского павильона EXPO-2015 в Милане двух карт российских регионов, включающих Крым, временно оккупированный Россией», — сказал собеседник.

По его словам, внимание итальянской стороны было обращено на то, что подобные провокации со стороны РФ не только являются угрозой территориальной целостности Украины, игнорируя позицию ЕС и ООН о непризнании оккупации Крыма Россией, а и ставят под удар международную репутацию Италии, как страны организатора этого важнейшего международного события.

Кроме того, украинские дипломаты указали, что подобный инцидент нарушает Конвенцию относительно международных выставок (Париж, 1928, с изменениями от 1988), в частности ст. 10,12, 13 и 18, которые предполагают обязанности правительства принимающей страны осуществлять контроль за контентом павильонов стран-участниц, а также ненадлежащего использования географических обозначений.

«Об инциденте будет уведомлено и руководство ВЕI (Бюро международных выставок) со штаб-квартирой в Париже», — заверили в МИД Украины.

Новые обещания