Украина 'обязана' взять газовый кредит - Тимошенко

6 Июл 2009 00:00

Украина ведет переговоры с Россией и Европейским Союзом о привлечении кредита для закачки природного газа в украинские подземные хранилища газа.

Об этом в понедельник заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. 'Сейчас Украина достаточно трудный этап переживает, нам на $5 млрд. нужно закачать газа в подземные хранилища, и необходимо это сделать, не имея достаточной ликвидности в национальной банковской системе. Именно поэтому я подтверждаю, что мы обратились ко всем тем, кто заинтересован в закачке газа в ПХГ - это Европейский Союз, это Российская Федерация', - сказала Тимошенко.

Глава правительства подчеркнула, что Украина рассматривает предложения по предоставлению кредита как ЕС, так и России. По ее словам, и РФ, и ЕС заинтересованы, чтобы российский газ был закачан в украинские ПХГ, так как это даст Европе стабильность в поставках газа в осенне-зимний период, а России - обеспечит технологический процесс экспорта газа в Европу. Также это дает возможность России в летний период экспортировать излишки природного газа.

Новые обещания