У Ющенко правительство сравнивают с Бармалеем

8 Дек 2009 00:00

Президент Виктор Ющенко выступал и выступает за утверждение принципа экономической свободы.

Об этом заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак в понедельник в ток-шоу 'Свобода слова' на ICTV, сообщает пресс-служба президента.

'Экономическая программа президента принципиально расходится с программой нашего правительства. Ведь экономическая программа Ющенко построена только на одном принципе - принципе экономической свободы', - сказал Шлапак.

Он отметил, что речь идет в частности о недопустимости взыскания наперед налогов, важности возвращения невозмещенного НДС, необходимости создания равных налоговых правил для всех и безусловно - прекращении вмешательства в бизнес конкретных предприятий и целых отраслей.

'Это доктрина, на которой строится позиция президента. В то же время позиция премьер-министра - это, к сожалению, позиция государственного монополизма. Максимальные полномочия стянуть в центр, командовать всеми - от маленькой фермы до больших предприятий и отраслей', - сказал первый заместитель главы секретариата.

'Правительство напоминает мне сегодня Бармалея из знаменитого фильма 'Айболит-66', который говорил: 'Я заставлю всех быть счастливыми', - заявил Шлапак.

'Вот почему президент, безусловно, по очень многим вопросам вынужден не соглашаться с правительством и ветировать такие решения. И думаю, будет ветитровать и в дальнейшем на пользу нашим людям и бизнесу', - отметил он.

Новые обещания