У Тимошенко советуют 'зашуганному' Дубине выйти из тени

6 Авг 2010 00:00

Ситуация с возвращением на рынок Украины 'РосУкрЭнерго' свидетельствует, что Владимир Путин проиграл Дмитрию Медведеву. Такое мнение высказал БЮТовец Александр Гудыма, сообщает УНИАН.

Депутат считает, что до президентских выборов в Украине РФ и Путин занимали однозначную позицию, которая заключалась в том, что они законно продали 11 миллиардов кубометров газа Украине. Ситуация изменилась, когда Юлия Тимошенко проиграла выборы, а Виктор Янукович их выиграл, утверждает Гудыма. По его мнению, 'в российском истеблишменте победу одержал Медведев, а не одержал - Путин'.

'Ведь именно Путин совершал с Тимошенко акцию по покупке газа', - сказал БЮТовец. Гудыма отметил, что произошла политическая перемена: до момента, пока Николай Азаров не стал премьером, украинское правительство не имело никаких исков в арбитражном суде. Он также считает, что Россия поняла, что ей сейчас выгодно пойти навстречу Януковичу-Азарову. 'Сначала они получили от Тимошенко 1,7 миллиарда за 11 миллиардов кубометров газа, а когда победил Янукович, они согласились вернуть на рынок Украины РосУкрЭнерго и получают назад половину от тех 12 миллиардов кубометров, которые жаждет получить Дмитрий Фирташ. Россия остается в выигрыше', - сказал Гудыма.

По его словам, 'Газпром' надеется, что сможет получить газотранспортную систему Украины в обмен за свою поддержку РосУкрЭнерго, как бы это не называлось - 'в концессию, консорциум, аренду'. 'И никто этого не скрывает. Российская сторона изменила свою ориентацию не бесплатно. РосУкрЭнерго вернулась на рынок, захватила весь газовый рынок Украины, а Россия получила деньги и шанс получить украинскую ГТС', - подчеркнул депутат. 'Русские, заработают на возврате 12 миллиардов кубов, примерно, 6 миллиардов. И эти 6 миллиардов они продадут на Запад далеко не по 150 долларов, как они продали Украине, а сегодня газ в подземках на западной границе Украины стоит 300 долларов', - заявил Гудыма.

'Что тут выиграет 'Газпром'? Финансово он выигрывает более миллиарда долларов, а также делает услугу Януковичу, Бойко, Фирташу в возвращении тех миллиардов и возвращении РУЭ на рынок Украины', - сказал бютовец. Он также советует представителям правительства Тимошенко - и бывшему министру топливно-энергетического комплекса Юрию Продану, и экс-руководителю 'Нафтогаза' Олегу Дубине, 'который зашугался и не появляется в прессе, выйти из тени'.

Новые обещания